Лепнину зданий исторической постройки не собираются снимать в связи с техническими сложностями их реконструкции


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Для жителей каждого дома вопрос ремонта и покраски трудно переоценить, ведь если красят и ремонтируют в этом году, то в следующий раз отделочные работы можно ждать не одну пятилетку. А от того, насколько качественно пройдет ремонт дома, зависит очень многое.

«Все дело в материалах, которые использовались при покраске, - пояснил «АиФ-Магадан заместитель руководителя городского департамента ЖКХ и коммунальной инфраструктуры Анатолий ХУДИНИН, - есть материалы и краски, чьи характеристики позволяют производить работы в небольшой дождь без потери качества. Но для точного установления факта нарушения необходимы конкретные даты.

К сожалению, контролировать все ремонтные работы сложно, в городе в этом году отделки и покраски производилось много. Тем не менее, есть надзорные компании, которые следят за качественным исполнением заказов, к примеру, руководитель такого предприятия как раз живет в этом доме, поэтому обо всех нарушениях может сообщить нам лично. В целом же все работы производятся в срок, жалоб о некачественных работах от жителей домов к нам не поступало».

Конечно, если факты нарушения есть, то в первую очередь они должны быть выявлены жителями дома, ведь контроль над эффективностью ремонтных работ - в их же интересах. А насколько быстро облетит свежая покраска, покажет только время. Помимо этого, Анатолий Худинин опроверг слухи о том, что лепнину зданий исторической постройки собираются снимать в связи с техническими сложностями их реконструкции. Он отметил, что все будет воспроизведено в надлежащем историческом виде.








Колымские колонки