В колымских землях выявлено снижение показателей плодородия


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Колымские земельщики провели проверки сельхозземель в Хасынском районе

Контролеры-земельщики Колымского Россельхознадзора проверили, как правообладатели земель сельскохозяйственного назначения, проживающие в Хасынском районе, соблюдают земельное законодательство.

Как рассказала начальник отдела Ольга Ткаченко, лишь один арендатор безупречно следует требованиям закона. «В остальных четырех случаях, - говорит она, - мы столкнулись с нарушениями. В частности, на земле не проводятся агрохимические и агротехнические мероприятия, которые должны способствовать воспроизводству плодородия земель. Например, мы столкнулись с тем, что в землю не вносят никакие удобрения: ни органические, ни минеральные. Также зачастую участки, которые значатся как пашни, используют для сенокошения, что приводит к трансформации более ценных угодий в менее ценные».

В ходе проверок специалисты отобрали почвенные образцы на показатели плодородия. Как показали исследования, проведенные в Магаданской межобластной ветеринарной лаборатории, в ряде проб выявлено снижение показателей плодородия, в том числе и существенные.
К правонарушителям применены меры административного воздействия. Выданы предписания на устранение выявленных нарушений.








Колымские колонки