Благодарность колымским полицейским от спасенных жителей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На имя начальника УМВД России по Магаданской области Александра Суровцева поступило письмо от жительницы п. Усть-Омчуг Тенькинского района Надежды Корякиной, которая 20 августа вместе с семьей была эвакуирована сотрудниками отдела вневедомственной охраны из затопленного дома.

По словам Надежды, такого ужаса и боязни за близких раньше она не испытывала никогда. Четырьмя часами ранее встревоженные родственники позвонили и предупредили о прорвавшейся дамбе. Поскольку дом находится в центре поселка, Корякины и предположить не могли, что их ждет …

Однако ранним утром женщина, проснувшись от булькающего звука в комнате, тут же разбудила мужа.

Во избежание возгорания власти заранее отключили в поселке электричество, поэтому супругам вдвоем пришлось вглядываться в кромешную темноту, пытаясь понять, что происходит вокруг. Встав с постели, мужчина оказался по щиколотку в воде – в спальню через пол, покрытый новым ламинатом, с напором хлестала вода. Сама Надежда бросилась к 2-летнему сыну.

Быстро оценив обстановку, Корякины догадались, что благодаря сваям дом стоит достаточно высоко, а двор уже наверняка полностью затоплен речной водой. Они немедленно позвонили в дежурную часть отделения полиции со словами «Мы тонем, в доме маленький ребенок!». Помощник оперативного дежурного старшина полиции Сергей Дмитриенко тут же выслал наряд вневедомственной охраны.

Вода прибывала с бешеной скоростью, семья не надеялась на быстрое появление полицейских, так как в поселке, по словам Надежды, творилось что-то невообразимое: этой ночью десятки жителей соседних домов, находившихся ближе к разлившейся реке, нуждались в немедленной помощи.

Однако прошло не больше 6 минут с момента вызова, а полицейский УАЗ под управлением сержанта полиции Сервера Бекирова уже подъехал к гаражу, расположенному чуть выше дома семьи Корякиных. К этому моменту двор превратился в озеро. Нельзя было терять ни минуты. Без промедления стажер по должности полицейского Александр Бурацкий кинулся в ледяную воду и поплыл к дому. Добравшись туда, он взял испуганного малыша и на вытянутых руках по шею в воде вынес мальчика к машине.

В это время благодарные супруги бегом бросились собирать необходимые вещи и спасать домашних любимцев – кота и собаку. Выбравшись к спасительному гаражу, семья отправилась к родственникам.

А полицейские поспешили дальше спасать людей из затопленных домов.

Благодаря оперативности, решительности и самоотверженности сотрудников дежурной и вневедомственной охраны отделения полиции межмуниципального отдела МВД России «Хасынский» удалось избежать человеческих жертв.

Начальником УМВД России по Магаданской области Александром Суровцевым принято решение о поощрении полицейских, принявших участие в спасении граждан.








Колымские колонки