Строительство завода по производству жидкого водорода может начаться в Магаданской области в 2015 году


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Такая информация прозвучала на встрече губернатора области Владимира Печеного с представителями кампании Кавасаки Хэви Индастриз

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел рабочую встречу с делегацией японской кампании Кавасаки (Kawasaki Heavy Industries, LTD). На встрече обсуждались вопросы сотрудничества региона с компанией, в частности, перспективы производства на Колыме жидкого водорода. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Отметим, что впервые информация о том, что компания намерена производить в Магаданской области сжиженный водород, а затем транспортировать его в страны восточной Азии прозвучала на Санкт-Петербургском экономическом форуме. В его рамках ОАО "РусГидро", ОАО "РАО Энергетические системы Востока" подписали соглашение с компанией Кавасаки.

Как пояснил губернатору области директор кампании по развитию в сфере энергетики Рёдзо Миура, Кавасаки заинтересовала информация о пуске на Колыме Усть-Среднеканской ГЭС, возникла идея создания проекта завода по производству сжиженного водорода, так как для иностранной компании здесь хорошие условия с точки зрения цены на электроэнергию. «Этот вид топлива становится все более популярным в Японии. Спрос на этот вид энергии будет только расти. К примеру, кампании Тайота и Ниссан сделали заявление о том, что к 2015 году будут выпускать автомобили, используя этот вид топлива. Прогнозируется, что к 2025 году спрос на жидкий водород будет очень большой. Ожидается, что более 2 млн. транспортных средств будут работать на жидком водороде»,- сказал Рёдзо Миура.

Он рассказал, что кампания Кавасаки имеет большой опыт в производстве различного оборудования, техники, внедрения новых технологий. Она производит самолеты, космические системы, мотоциклы, газовые турбины, реактивные двигатели, электронику и многое другое. Кроме того, особое внимание уделяет экологически чистому производству. «Ваша область богата чистой энергией,- сказал Рёдзо Миура. – Для Японии очень важно, что электричество, которое производят колымские ГЭС, вырабатывается без выбросов СО2. В процессе получения жидкого водорода тоже не будет выбросов в атмосферу, это новая эра использования энергии ГЭС. Водород станет новым видом энергии, наступает эра водорода. Мы сохраняем природу, нашу атмосферу, спасаем мир».

Представители Кавасаки отметили, что предприятий такого рода, каким будет завод на Колыме, в мире пока нет. Это будет первый опыт, потому что нужно решить вопросы хранения энергии и, что очень важно, длительной транспортировки. У различных компаний есть отдельные технологии по производству жидкого водорода, но всей технологической цепочки, которую собирается здесь использовать Кавасаки, нет пока ни у кого.

Рёдзо Миура выразил надежду, что администрацию Магаданской области заинтересует проект кампании, потому что он будет взаимовыгодным, внесет вклад в развитие не только кампании и региона, но и двух стран.

С губернатором области представители кампании обсудили возможные варианты расположения и энергообеспечения предприятия, которое намерено использовать электроэнергию Усть-Среднеканской ГЭС. Также обсуждались вопросы инвестиционной модели, каким образом регион может создать для инвесторов максимально привлекательные условия. Речь шла о льготах Особой экономической зоны, о возможном создании территориальной зоны развития и других.

«Заверю, что позиция администрации Магаданской области в этом вопросе неизменна – мы намерены создать благоприятные, комфортные условия для инвесторов. Реализация вашего проекта согласуется со стратегией развития территории, в том числе её энергетической инфраструктуры. Мы готовы к реализации различных проектов, связанных с созданием новых производств. Также готовы помочь кампании в решении вопросов, возникающих при реализации такого масштабного проекта»,- сказал Владимир Печеный.

По итогам встречи была достигнута договоренность о подписании трехстороннего соглашения администрации области с кампанией Кавасаки и РусГидро о реализации на Колыме проекта по строительству завода по производству сжиженного водорода.

Представители Кавасаки в течение нескольких дней будут работать на Колыме, осматривая места под строительство завода. В следующем году кампания намерена завершить техническое обоснование проекта, а затем, детально просчитав затраты, приступить к строительству пилотного завода.

Согласно подписанному в Санкт-Петербурге соглашению, пилотный комплекс по производству сжиженного водорода мощностью 10 тонн в сутки планируется запустить на Колыме к 2017 году. Пока завод будет небольшой мощности – суммарно он будет потреблять 25 МВт. По результатам оценки экономичности следующий этап – это будет серьезная установка в объеме 600-700 МВт. Промышленное производство должно начаться до 2025 года, тогда мощность комплекса будет увеличена до 300 тонн в сутки.








Колымские колонки