Кто на кого работает


Сегодня и ситуация в ЖКХ, и государство подталкивают граждан к тому, чтобы брать управление многоквартирными домами в руки жильцов – собственников жилья. Отсутствие единой тарифной политики на услуги управляющих компаний и, главное, должного государственного контроля за их работой влечет множество злоупотреблений и откровенный обман с их стороны.

Многие РЭУ, переквалифицировавшись в УК и став частными компаниями, качество услуг, увы, зачастую даже снижают при весомом повышении расценок на оплату коммунальных услуг. Жесткий передел рынка, его криминализация и прибыльность ЖКХ-услуг сделали борьбу за потребителя весьма активной. Но многие россияне, привыкнув за годы СССР к подчиненному положению, по-прежнему ходят в УК на поклоны, вместо того чтобы требовать по закону с организаций, нанятых ими для обслуживания собственного жилья.

На самом же деле УК находятся в подчиненном положении у собственников, обязаны согласовывать с ними и объемы услуг, и расценки, и сметы через поименное письменное голосование всех собственников жилья обслуживаемого здания.

В последние годы органы местного самоуправления Магадана ведут планомерную и целенаправленную работу по обновлению жилищного фонда, капитальному ремонту коммуникаций и многоквартирных домов, благоустройству дворовых территорий и межквартальных проездов. Тем самым мы создаем новой качество жизни в нашем городе.

Чтобы ужесточить контроль за работой управляющих организаций в городе Магадане, создаются органы муниципального жилищного контроля.
Но решить все проблемы можно только совместными усилиями органов местного самоуправления и самих собственников. Ведь никто не знает конкретный дом и его проблемы лучше его хозяев. Радует, что все больше магаданцев берет управление многоквартирными домами в свои руки, создавая ТСЖ, советы многоквартирных домов, выбирая старших по подъезду (дому) и т.д. Это и есть самоуправление.

Но зачастую тем, кто взялся за непростое и ответственное дело самоуправления, сложно сориентироваться в лабиринтах законов и многочисленных нормативах актов.

Управляющим компаниям выгодна неграмотность и пассивность собственников: это позволяет бесконтрольно завышать оплату коммунальных услуг и халатно исполнять обязанности. Собственникам жилья, наоборот, выгодны собственное неравнодушие к нуждам дома и активность, позволяющие сокращать расходы, получать максимально качественные услуги и обеспечивать себе комфорт проживания и безопасность. Только коллектив собственников может защитить себя.

Даже при самом грамотном управлении вопросов и конфликтов возникает немало. Главное – действовать в интересах собственников жилья и строго по закону. Необходимо наладить грамотный документооборот, фиксируя все решения собственников, договора с подрядчиками. Очень много полезной информации в Интернете, но в конкретных случаях, возможно, потребуется участие юриста, которого стоит выбрать (с соответствующей специализацией и опытом) для постоянного сотрудничества.

Сотрудники фирмы ООО «Центр ОМЭК» обобщили опыт общения с собственниками жилья МКД, которые обслуживались РЭУ-1; МУП «РЭУ-7»; ГУК «РЭУ-4»; АДС (аварийно диспетчерская служба); МУП города Магадана «Соколовское ЖКХ», а также с посетителями общественной приемной регионального отделения «Союз пенсионеров России», составили брошюру, которая призвана дать ответы на самые насущные вопросы собственников жилья, помочь им реализовать свои интересы и инициативы, которые в обозримом будущем воплотятся в благоустроенные дворы и детские площадки, чистые подъезды и красивые фасады.
Превратить Магадан в современный, чистый и уютный город с высоким уровнем жизни населения – наша общая задача. Уверен, что совместными силами мы добьёмся того, чтобы все магаданцы жили комфортно и хорошо!

По поводу сотрудничества предлагаем обратиться в общественную приемную МРО ООО «Союз пенсионеров России», г. Магадан, ул. Парковая 3, офисы 01, 02. Тел.: 62-34-80, 66-32-62.

В. М. МОНАСТЫРСКИЙ, Член общественного совета при губернаторе Магаданской области по вопросам ЖКХ, председатель правления МРО «Союз пенсионеров России».








Колымские колонки