Социальные ориентиры «СЕРЕБРА МАГАДАНА»


Беседа с заместителем управляющего директора по персоналу ЗАО «Серебро Магадана» Андреем Загайновым началась с вопроса о том, какие социальные гарантии оказывает своим работникам горнодобывающее предприятие «Полиметалла» в Омсукчанском районе в рамках активно действующего коллективного договора.

- Социальные гарантии остались теми же - и в количественном, и в денежном выражении, - ответил Андрей Юрьевич. - Самая важная из них - это 100-процентная оплата проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работникам предприятия, отработавшим на предприятии два года, и членам их семей. Не менее значимы и такие дополнительные льготы, предоставляемые работодателем, как материальная поддержка матерей, находящихся по уходу за детьми до трех лет (данной категории работников ежемесячно выплачивается материальная помощь в размере 6000 рублей). Также компенсация в размере 50 процентов стоимости содержания детей тружеников «Серебра Магадана» в дошкольных учреждениях, возмещение расходов на санаторно-курортное лечение, предоставляемое работникам как за счет средств Фонда социального страхования, так и за счет предприятия, выплата выходных пособий людям, достигшим пенсионного возраста, когда они отправляются на заслуженный отдых. Кроме этого, продолжает действовать положение об оказании материальной помощи работникам «Серебра Магадана» при рождении ребенка, заключении брака, в случае болезни, смерти членов семьи и близких родственников и других жизненных ситуаций.

- В прошлом году работодатель сделал хорошее дело - взял на себя оплату горячего питания работников рудника «Дукат» и Омсукчанской золотоизвлекательной фабрики. А вносились ли изменения, дополнения в коллективный договор в 2013-м?

- Нет, не вносились. Поступили предложения по поводу ежегодной оплаты проезда в отпуск жителей районов Крайнего Севера и компенсации коммунальных платежей, которые находятся в стадии рассмотрения.

- Как проходила нынче летняя оздоровительная кампания? Какие средства выделены и где отдыхали и поправляли здоровье труженики «Серебра Магадана»? Востребовано ли санаторно-курортное лечение и какие санатории, курорты пользуются наибольшим спросом?

- Фондом социального страхования выделены средства в сумме 1 млн. 960 тыс. рублей, а 1,5 млн. рублей - это собственные средства нашего предприятия на оздоровление трудящихся. За первое полугодие освоено 758 тыс. рублей по линии ФСС и 340 тыс. рублей работодателя, а до конца года эти финансы будут освоены полностью. Работники «Серебра Магадана» отдыхали, набирались сил в санаториях и на курортах Магаданской области, Алтайского края, Черноморского побережья. Желающих получить путевки очень много, особенно востребованы здравницы Алтая, Сочи, Кисловодска, Анапы, Адлера, пользуется спросом также колымская жемчужина «Талая».

- Оздоравливаются не только взрослые, но и дети. Где они побывали минувшим летом?

- За счет областного бюджета ОГУ «Центр по организации оздоровительного отдыха детей и подростков» выделил путевки детям на солнечное побережье Черного моря, в «Северный Артек» и санаторий «Талая». Прекрасный отдых, незабываемые впечатления!

- А вот для студентов высших и средних учебных заведений летний период - это время производственной практики. Сколько их трудилось на предприятии «Серебра Магадана»?

- Производственную практику проходили 28 студентов Иркутского, Северо-Восточного, Дальневосточного, Уральского, Томского, Санкт-Петербургского государственных университетов, Магаданского политехнического техникума, профессионального лицея № 5 - будущие обогатители, горняки, маркшейдеры, геологи…

- Где они практикуются?

- На Омсукчанской ЗИФ, руднике «Дукат», месторождениях «Лунное» и «Гольцовое».

- Схема взаимодействия работодателя с практикантами осталась прежней?

- Да. Со всеми вышеназванными учебными заведениями у нас заключены договоры на прохождение студентами производственной практики. Они получают заработную плату, обеспечиваются жильем. Работающим на отдаленных месторождениях «Лунное» и «Гольцовое» оплачивается питание, а проживающим в Омсукчане и Дукате еще и компенсация за питание в размере 330 рублей в сутки. Всем студентам-практикантам предприятие оплачивает проезд к месту работы и обратно.

Как и в прошлые годы, по окончании трудовой вахты студенты составляют отчеты, а их наставники, руководители подразделений «Серебра Магадана» дают характеристики, на основании которых затем решается дальнейшее трудоустройство выпускников вузов и техникумов на нашем предприятии. Таким образом, дальнейшая профессиональная судьба молодых людей зависит от их инициативы, стремления получить практические знания, навыки, отношения к порученному делу, соблюдения техники безопасности.

- В 2012-м на предприятие «Серебро Магадана» пришли работать 19 выпускников учебных заведений. В этом году коллектив снова пополнится молодежью?

- Обязательно. Ожидаем приезда выпускников Иркутского технического университета, которые проходили производственную практику на ГОКе «Лунное» нынешней весной и хорошо себя зарекомендовали.

- Недавно в здании офиса «Серебра Магадана» в Омсукчане открылось авиационное агентство «Беркут», и теперь работники предприятия, отправляясь в отпуск на «материк», могут приобрести здесь авиабилеты по всем направлениям. «Беркут» обслуживал только летом?
- Агентство будет работать постоянно, обеспечивая авиабилетами не только отпускников, но и людей, работающих вахтовым методом. Не секрет, что из-за кадрового дефицита в Магаданской области на работу в «Серебро Магадана» приглашаются специалисты из разных регионов России и стран СНГ. Причем численность их ежегодно увеличивается, так как возрастают объемы производства на предприятии. Потому и возникла потребность в приобретении авиабилетов для работающих вахтовым методом. В настоящее время «Беркут» реализует авиабилеты, но в дальнейшем будет продавать и железнодорожные, не менее востребованные.

- Что еще в планах социальной направленности?

- Весной завершили ремонт в АБК Омсукчанской золотоизвлекательной фабрики: отремонтировали душевые, переселили и обустроили медпункт, а на очереди - столовая. В Дукате расширили ламповую, отремонтировали медпункт, помещения, где принимают душ после рабочей смены горняки. Планируем ремонт в столовой и прачечной, обновить кровлю, заменить окна и системы водоснабжения, канализации в общежитии, где проживают специалисты. Продолжается ремонт жилья для приезжающих работать на наше предприятие и в Омсукчане. Полным ходом идет обновление в вахтовом поселке на месторождении «Лунное».

Работы много, ведь главные социальные ориентиры «Серебра Магадана» - это улучшение условий труда, быта и отдыха тружеников предприятия.

- Ощутимый вклад в реализацию большой социальной программы вносит комиссия по урегулированию социально-трудовых отношений под вашим председательством и сопредседательством инициативной, ответственной и неравнодушной Лилии Дроботовой. Как строится работа?

- Ежемесячно проходят собрания, где руководители подразделений предприятия отчитываются о результатах производственной деятельности. На них присутствуют также представители совета трудового коллектива, вместе с ними обсуждаем и решаем разные социальные вопросы. Наша работа прозрачна для каждого работника предприятия.

Татьяна БОГДАНОВА.

Автор:  Татьяна БОГДАНОВА. "Магаданская правда"









Колымские колонки