К настоящему времени большинство жителей Магаданской области уже получили налоговые уведомления на уплату имущественных налогов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В некоторых семьях уведомление пришло на имя несовершеннолетних детей, и у родителей возникло множество вопросов. Не ошибка ли это? Как может платить налоги ребенок, не располагающий собственными денежными средствами?

Управление сообщает, что согласно Закону РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» налогоплательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Несовершеннолетние граждане как собственники недвижимого имущества должны уплачивать налог на имущество физических лиц в общеустановленном порядке, поскольку льгота для таких граждан в виде неуплаты налога на имущество физических лиц, положениями действующего законодательства о налогах и сборах не предусмотрена.

Таким образом, если в семье есть несовершеннолетний обладатель собственности, он признается налогоплательщиком. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" пресс-службе УФНС России по Магаданской области.

При этом налоговым законодательством предусмотрено, что налогоплательщик может участвовать в отношениях с налоговыми органами через законного или уполномоченного представителя. Законными представителями несовершеннолетних являются их родители, усыновители, опекуны и попечители. Следовательно, именно они исполняют обязанность по уплате налогов.

Если Вами по какой-либо причине не получено налоговое уведомление (в т.ч. на своего несовершеннолетнего ребенка), либо Вы не согласны со сведениями, содержащимися в налоговом уведомлении, необходимо обратиться в налоговый орган по месту регистрации имущества, транспортных средств или земельных участков для получения налогового уведомления или его уточнения.

Но наиболее удобным способом общения с налоговиками, является интернет-сервис Федеральной налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Сервис позволяет в режиме онлайн получать актуальную информацию о находящихся в собственности объектах движимого и недвижимого имущества и сделках с ним, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей. С его помощью можно контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать платежные документы на уплату налогов, оплачивать текущие платежи и налоговую задолженность через интернет.

Родители несовершеннолетних детей, которые являются собственниками имущества, а значит – налогоплательщиками, могут зарегистрировать «Личный кабинет» и на ребенка. Для этого необходимо предъявить в налоговой инспекции свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Напоминаем, что налог на имущество физических лиц за 2012 год должен быть уплачен до 1 ноября 2013 года, транспортный налог – до 2 ноября, земельный налог - в сроки, установленные соответствующими муниципалитетами, которые также выпадают на первые числа ноября.








Колымские колонки