Жителям закрывающихся и неперспективных колымских поселков предоставят жилье в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный посетил стройплощадки, где возводятся жилые дома

Глава региона Владимир Печеный ознакомился с ходом работ на строительных площадках, где возводят жилые дома. Некоторые из них сдадут в эксплуатацию уже в декабре этого года. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Так, здание по Марчеканскому шоссе уже находится на стадии внутренних отделочных работ. Как рассказал руководитель фирмы – подрядчика «Стройвест» Сергей Шумаков, при возведении использовалась современная технология несъемной опалубки.

«Эта технология уже апробирована в нескольких домах. От их жителей мы получили положительные отзывы. Что особенно важно на Севере, в этих зданиях очень тепло зимой. Помимо энергосбережения, плюсом несъемной опалубки является звукоизоляция, сейсмостойкость, пожаробезопасность, возможность применения любой как внутренней, так и внешней отделки», - уточнил Сергей Шумаков.

Еще один дом в микрорайоне Марчекан также сдадут в эксплуатацию в конце 2013 года. На строительство 3, 4 тыс. квадратных метров жилой площади было направлено более 133 млн. рублей из регионального бюджета и средств госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

Губернатор Магаданской области напомнил, что по плану в 2013 году в регионе будет возведено более 25 тыс. квадратных метров жилья, а в 2014 году этот результат будет превышен еще на пять тысяч квадратных метров.

«Темпы жилого строительства на Колыме постоянно увеличиваются. Благодаря этому уже в ближайшие несколько лет в Магаданской области не останется ветхого и аварийного жилья. Их владельцы получат ключи от новых квартир», - подчеркнул Владимир Печеный.

Губернатор Магаданской области также сообщил, что рассматривается возможность предоставления жилья в столице региона колымчанам из неперспективных и закрывающихся поселений, таких как Большевик, Гастелло, Мадаун и др. Планируется, что уже в 2013 году на эти цели будет выделено восемь квартир.








Колымские колонки