Губернатор Владимир Печеный поздравил жителей села Тауйск Ольского района с юбилеем


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Старейший населенный пункт Магаданской области отметил 360-летие.

Торжественные мероприятия прошли в остроге с. Тауйск Ольского района. Здесь состоялся национальный праздник «Побережье». Губернатора Магаданской области Владимира Печеного и прибывших на торжество гостей встречали хлебом - солью. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

В день юбилея глава региона пожелал жителям одного из старейших сёл Дальнего Востока здоровья, счастья, достатка и новых успехов, а самому с.Тауйск - дальнейшего благополучия и процветания.

«Можно только гордиться тем, что у нас в России, на Дальнем Востоке есть поселения, которые славны такой древней историей. Село Тауйск старше Владивостока, Хабаровска и даже Санкт-Петербурга. Для колымчан это еще один повод гордиться своей историей. 360 лет назад острог стал не только стал опорным пунктом в освоении Охотского побережья, но и символом освоения Дальнего Востока. Поэтому это праздник не только тауйчан, но и всех жителей Магаданской области», - сказал глава региона.

Он отметил, что Тауйск – историческое место, где живёт культура коренных жителей этих мест, бережно хранится память о первопроходцах, возрождаются казачьи традиции. Сегодня в посёлке новая жизнь, открываются новые учреждения, в скором будущем украшением села станет современный этнокультурный центр, который будет содействовать сохранению языка и многовековой культуры коренных малочисленных народов Севера.

Поздравив жителей села с юбилеем, Владимир Печеный преподнёс главе поселения Анатолию Кириченко ценный подарок для строящегося этнокультурного центра. Юбилярам и старожилам села, лучшим работникам местных учреждений и членам Ассоциации коренных малочисленных народов Севера были вручены почётные грамоты, благодарственные письма и памятные подарки.

В национальном празднике «Побережье», посвященном 360-летию с. Тауйск, приняли участие не только жители села, но и гости из соседних районов и города Магадана. Поздравить юбиляров приехали руководители органов исполнительных властей, глава Ольского района Валерий Форостовский, председатель Магаданской областной Думы Александр Александров, атаман окружного колымского казачьего общества Павел Прокопенко.

Встречали почетных гостей представители казачества и старейшина поселения, который приветствовал их проведением древних эвенских обрядов «Встречи гостей» и «Зажжения священного огня». Затем в Тауйском остроге выступили народный хор «Русская песня» поселка Ягодное, магаданский образцовый ансамбль народного танца «Радуга», национальный Ольский хореографический ансамбль «Нелкени», артисты Ольского района, поселка Ягодное и Магадана.

Самобытные номера для праздника подготовили представители Ольской и Тауйской организаций коренных малочисленных народов Севера, региональная украинская национально-культурная автономия «Колыма-Славутич» и казаки.

Все желающие могли принять участие в национальных эвенских играх, попробовать традиционные угощения и уху из лосося. На территории острога организовали выставку декоративно-прикладного творчества коренных жителей, где были представлены изделия ручной работы из меха, кожи и бисера.

Тауйский острог появился в 1653 году, когда казаки, под предводительством якутского десантника Михаила Стадухина, пришли к устью реки Тауй. Там и встретились впервые эвенский и русский народы. В этом году отмечается 360-летие поселка, в котором казаки по-прежнему играют важную роль. 165-летие отметила школа Тауйска.

Отметим, что Тауйск известен рыбозаводными и рыбообрабатывающими предприятиями, а также тем, что на протяжении многих лет своей истории сохраняет национальную и самобытную культуру коренных народов Севера.

Основное население района проживает в прибрежной полосе и в нижнем течении рек в непосредственной близости от моря. Это связано с традиционными видами деятельности народов, проживающих в районе. В основном — это рыбная ловля, охота на морского зверя, диких копытных и пушных зверей, оленеводство.

На сегодняшний день в поселении построена современная больница, возводятся новые комфортабельные дома, переправа через Яну стала бесплатной. По словам главы региона это только начало изменений к лучшему, которые ждут не только Тауйск, но и всю Магаданскую область.








Колымские колонки