Магаданские профсоюзы - за уравнивание минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданские профсоюзы высказали свою точку зрения по поводу законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» (в части установления минимальных гарантий по оплате труда работников).

- Минтруд и Минэкономразвития России продолжают оставаться на своей позиции включать в размер минимальной оплаты труда надбавок компенсаций, - отметил председатель Профобъединения Магаданской области Николай Махонькин. - Действительно, правительство хоть и предлагает сравнять уровень МРОТ с прожиточным минимумом (правда, только к 2018 году), однако при этом намерено включить в него стимулирующие надбавки и компенсации. На заседании рабочей группы, сформированной при Министерстве труда и социальной защиты, был представлен проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» (в части установления минимальных гарантий по оплате труда работников). Разработан он самим Минтрудом, но при этом уже согласован Минфином и Минэкономразвития РФ.

Если говорить конкретно, документ предполагает установление МРОТ с 1 января 2015 года в сумме 5848 рублей. А с 1 октября 2015-го предлагается устанавливать МРОТ в процентном соотношении к величине прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте РФ на 1 октября предыдущего года. А именно: с 1 октября 2015 года - 91 %, с 1 октября 2016-го - 95 %, с 1 октября 2017-го - 98 %, с 1 октября 2018 года - 100 %. То есть правительственная сторона как бы выполняет взятое на себя обещание по уравниванию МРОТ с величиной прожиточного минимума в 2018 году. Но предлагается объединить составные части зарплаты: вознаграждение за труд, стимулирующие и компенсационные выплаты, в том числе районные коэффициенты. В настоящее время это три самостоятельные группы выплат работнику, которые существенно различаются по целевому назначению и правовому механизму начисления.

- В результате реализации предлагаемого законопроекта минимальные гарантии по оплате труда работников будут существенно снижены, что повлечет за собой общее сокращение размеров оплаты труда, снижение уровня жизни работников и их семей, - подчеркнул Николай Махонькин. - Мы считаем это совершенно недопустимым.

Рабочая группа Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений одобрила проект федерального закона, предусматривающего, в частности, установление МРОТ с 1 января 2014 года на уровне 5554 рублей. Однако при этом отмечено, что необходимо законодательно установить порядок и сроки повышения МРОТ до размера, предусмотренного ч. 1 ст. 133 Трудового кодекса РФ. В этой статье говорится о том, что размер минимальной зарплаты в субъекте РФ устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте, а также не может быть ниже МРОТ, установленного федеральным законом. Более того, ФНПР настаивает на ускорении процесса уравнивания минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума. 2018 год - все-таки слишком отдаленная перспектива... На Колыме это соотношение, кстати, удерживается.

- Магаданские профсоюзы подписали соглашение об увеличении в регионе минимальной заработной платы, МРОТ на Колыме вырос на 1, 5 тыс. рублей и стал самым высоким в Дальневосточном федеральном округе, - добавил Николай Махонькин. - С 1 сентября 2013 года РМЗП в Магаданской области составляет 14 тыс. 550 рублей, в Северо-Эвенском районе - 15 тыс. 720 рублей и превышает прожиточный минимум.
Такое решение принято на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в работе которой активно участвуют профсоюзы. Это значит, что голос человека труда услышан, мнение работников учтено и определена дальнейшая перспектива роста благосостояния населения.








Колымские колонки