В Ягоднинском районе отопительный сезон 2013 - 2014 годов начался своевременно


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Ягоднинском районе отопительный сезон 2013 - 2014 годов начался своевременно - 4 сентября.

Однако без проблем и здесь не обходится. В частности, это задолженность населения за коммунальные услуги и завоз твердого топлива, пишет "Магаданская правда".

Критической ситуации с запасом угля в Ягоднинском районе нет, но этот вопрос глава районной администрации Федор Тренкеншу держит под контролем.

- В целом район к зиме подготовился неплохо, освоен большой объем средств, много внимания этим летом уделялось ремонту оборудования в котельных всех населенных пунктов, - рассказал Федор Иванович. - Большие проблемы сегодня связаны с приобретением и доставкой твердого топлива в котельные, в первую очередь в Ягодное и Оротукан. Надеемся, эти вопросы удастся решить в скором времени.

Паводки, по словам главы района, прошли относительно благополучно благодаря правильному и быстрому реагированию в складывавшейся ситуации.

- Главное - нашим специалистам удалось избежать потерь оборудования, поскольку все было снято, убрано, поднято, и сейчас остается просто все установить на свои места, - сообщил Федор Тренкеншу. - При паводке были затоплены 5 из 6 скважин, но они вовремя были отключены, кроме того, затоплена канализационная насосная станция, а также поврежден утеплитель тепловых сетей на участке в 300 метров. До наступления холодов он будет вскрыт и переутеплен, что позволит в течение зимы избежать потерь тепла.

По словам главы Ягоднинского района, основная часть средств, направленных району на подготовку к предстоящей зиме, освоена, задержка произошла с дополнительными средствами (порядка 37 млн. рублей), выделенными по инициативе губернатора Магаданской области Владимира Печеного, на приобретение оборудования. Связано это с поздним проведением аукционов. На данный момент контракты заключены, осталось дожидаться самого оборудования.

В частности, это будут бак-аккумулятор, весы для большегрузных автомашин, которые позволят ужесточить контроль над получаемым твердым топливом и его расходами, а также приборы для котельных, работающих на твердом топливе, по измерению отпуска тепловой энергии. Работы по монтажу будут проводиться по мере поступления оборудования, то есть в октябре - ноябре.








Колымские колонки