За дебош накажут рублем


В регионе принимается закон, который позволит штрафовать за семейно-бытовое хулиганство.

Сейчас, по словам начальника отдела информации и общественных связей УВД по Магаданской области Марины Суворовой, полиция не может принять действенных мер против правонарушений, возникающих на бытовой почве.

- Разъяснительные беседы и убеждения сотрудниками полиции с правонарушителями в быту не эффективны. Профилактическая составляющая работы с такими гражданами должна неукоснительно связываться с мерами административного принуждения, а не с разъяснениями норм и положений федерального законодательства. Именно безнаказанность и вседозволенность в семейно-бытовых отношениях приводит к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, - сказала «КП» Марина Суворова.

Именно поэтому УМВД России по Магаданской области направило в Магаданскую Облдуму предложение о внесении изменений в Закон Магаданской области «Об административных правонарушениях». Изменения предполагают введение отдельной статьи регионального уровня, предусматривающей административную ответственность за семейно-бытовое хулиганство. Предложение связано с высоким уровнем насилия, совершаемым в бытовой сфере и отсутствием на федеральном уровне законодательной базы, позволяющей привлекать к ответственности семейных хулиганов.

Статистика свидетельствует, что в большинстве случаев совершению бытовых преступлений предшествовали семейные конфликты. Такого рода преступления зачастую возникают из скандала, вызванного ревностью, ссорой либо алкогольной агрессией, и совершаются в отношении женщин, малолетних детей, несовершеннолетних. Сейчас привлечение семейных дебоширов к административной ответственности за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) возможно лишь в тех случаях, когда такие действия сопряжены с нарушением общественного порядка и выражают явное неуважение к обществу. У полиции сегодня нет возможности привлечь к ответственности дебошира, если он буянит и хулиганит не в общественном месте, а в жилом помещении.
Соответствующий состав не предусмотрен КоАП РФ. А факты хулиганства в быту, в семье многочисленны. Принимая во внимание неурегулированность на федеральном уровне правоотношений в сфере семейно-бытового дебоширства, Магаданская область наделена полномочиями по введению соответствующей административной ответственности.

Поправки в закон предусматривает серьезные санкции в отношении дебоширов. Максимальная сумма штрафа может достигать 10 000 рублей. Административная ответственность за семейно-бытовое дебоширство уже установлена и успешно применяется в ряде субъектов РФ. Сейчас законопроект проходит правовую экспертизу, в профильной комиссии депутаты обсудят его уже с учетом отзывов прокуратуры и органов местного самоуправления.

Варвара ЛАНСКАЯ.

Автор:  Варвара ЛАНСКАЯ "КП в Магадане"









Колымские колонки