Долговая яма. Бремя «коммуналки» непосильно?


Жители Магаданской области задолжали коммунальным службам более 2 млрд рублей - таковы данные областного департамента ЖКХ. Почему мы не платим и что с нами делать?

Загоняют в угол?

Если верить коммунальщикам, то не платим мы чуть ли не из принципа. «Среди наших должников немало состоятельных граждан, некоторые имеют стабильно высокие доходы и бизнес, - поведал «АиФ-Магадан» неофициальный источник одной из коммунальных служб, - но им проще автомобиль новый или шубку норковую купить, чем услуги ЖКХ оплатить». Но много ли таких на самом деле? ОАО «Магаданэнерго», например, признает, что должники - разные, и «зачастую это малоимущие и безработные граждане».

Подтверждают это и судебные приставы, на коих возложена тягостная обязанность выколачивать долги. «Мы ходим по квартирам и видим, - рассказывает и. о. начальника городского отдела № 1 ФССП по Магаданской области Евгений КИСЕЛЕВ, - что большинство должников живут, мягко говоря, небогато. Это не только безработные и пенсионеры, но и работающие граждане. Основная причина, по которой люди копят долги, - низкие доходы и крайне высокие тарифы. Людей загоняют в угол. Должником скоро будет каждый».

У человека, что называется, наболело - трагических сцен, когда у людей в счет долга забирают арестованное имущество, он повидал множество. И еще множество повидает. Потому что коммунальных производств все больше и больше становится. Сегодня их уже около 30 тысяч на сумму почти в миллиард рублей. Треть всех судебных производств на Колыме - по коммуналке. Такого, уверяет наш собеседник, нет ни в одном регионе страны.

Вечный долг

Посыл о низких доходах и высоких тарифах коммунальщики оспаривают, конечно. Вторят им и чиновники. «Количество граждан, обращающихся за коммунальной субсидией, сокращается, - говорит руководитель областного департамента цен и тарифов Инна ВАРФОЛОМЕЕВА. - Значит, доходы растут. Если взять среднюю зарплату по статистике, то она немаленькая».

Что тут сказать? Среднюю по региону зарплату в 55 тысяч рублей многие ли из нас видели? Народ поспрашиваешь - все только круглые глаза делают. Субсидия коммунальная? Заполучить ее, желанную, на самом деле непросто. Право есть только в том случае, когда общий размер коммунальных платежей превышает 20 % от совокупного дохода семьи. Но если в этом самом доходе затесались «лишние» пять рублей, никакая субсидия вам уже не светит. Вам, стало быть, плата по карману.

Народ, пожалуй, и не копил бы долги, да стоном стонет - непомерное это бремя. За тепло и горячую воду так вообще убийственное. «Почему же тарифы завышены? - не соглашается И. Варфоломеева. - А вы знаете, сколько стоит тонна мазута? Основной удельный вес в тарифе занимает топливо, оно очень дорогое».

Нет, уверяют нас, не завышены тарифы - они экономически обоснованы. Мало того, от обоснованного тарифа мы платим не по максимуму, а «лишь» 68 % - разницу в 3 млрд руб. компенсирует областной бюджет. Это, конечно, большое для нас утешение, хотя понятно ведь: все эти «минимумы» до поры до времени. Тем более что власти не только не обязаны, но и не должны делать коммунальщикам такие подарки. Руководитель областного департамента ЖКХ Василий РЫЖКОВ поясняет, что регион за это постоянно получает выговоры от Минфина, расценивающего компенсацию как неэффективное расходование бюджетных средств.

Что же делать? «Платить, - считает В. Рыжков. - Иного выхода нет». Долги, стало быть, будем копить и дальше?

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "АиФ-Магадан"









Колымские колонки