Престижный Нагаево


Облик старейшего микрорайона постепенно меняется.

Район, с которого начинался Магадан, многие десятилетия был незаслуженно благоустроителями позабыт. Но, кажется, о нем все-таки вспомнили - перемены, пусть и скромные пока, совершаются прямо на наших глазах.

На отсыпке вот вовсю созидают зону отдыха - горожан она сможет принимать уже будущим летом. Обещают жителям Нагаево и сквер, и спортплощадку - и один, и второй объект планируют разбить на двух пустырях возле библиотеки Куваева чуть ли не в следующем году. Отцы города, во всяком случае, побывав там этим летом, дали распоряжение оба пустыря облагородить как можно скорее. В планах также благоустройство территории в районе морских маяков и самого нагаевского пляжа - там должны прибраться, укрепить берег и установить новую лестницу.

Худо-бедно, начали Нагаево, в том числе и дворы наши, асфальтировать, озеленять и ставить детские площадки. Свою лепту в создание нового облика Нагаево внесли и юные экологи. Вместе с ветеранами экологического движения они высадили небольшой скверик в честь 60-летия Магаданской области и установили скамейки - на море отсюда хороший вид.

Но самые грандиозные планы у города - по части малоэтажного строительства. На смену унылым покосившимся баракам должны прийти симпатичные трехэтажные домики. В пресс-службе мэрии сообщают, что руководители города уже определили инвесторов и подрядчика. Часть квартир, возможно, выкупят под расселение ветхого жилья.

Заинтересовались Нагаево и предприниматели. Новая гостиница «Украина» на месте бывшего недостроя, развлекательный комплекс «Нагаевский» и ряд развлекательных объектов, которые только начинают строиться, это наблюдение вполне подтверждают. Скоро, глядишь, престижным районом станет наш родной Нагаево. Да и гостям города показать его не совестно будет.

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "Вести города М"









Колымские колонки