Откройте дверь участковому


В конкурсе «Народный участковый», который проводится МВД России, наш город представляет старший участковый уполномоченный полиции УПП «Лукса» Виктор Николаевич Шмагайло. «ДЧ» предлагает своим читателям познакомиться с ним поближе.

В полицию Виктор Николаевич пришел сразу после армии. Когда ему предложили должность участкового, то он не задумываясь согласился. Вот уже более семи лет Виктор Шмагайло следит за порядком на территории УПП «Лукса».

- Мне очень повезло с наставником, – рассказывает Виктор, – тогда на участковой пункте полиции «Лукса» старшим участковым был Зураб Робертович Нателашвили, который своей мудростью и профессиональным отношением к делу научил меня азам нашей непростой и интересной профессии.
Помню, на одном из первых дежурств пришлось столкнуться с такой ситуацией, когда в частном доме на Портовом шоссе ребенок ступил ногой в ведро с кипятком. Был сильнейший ожог, а мама с бабушкой никуда за медицинской помощью не обратились, занимались самолечением, в итоге малыш умер. За этим последовало убийство в одной из комнат общежития по ул. Речной. Хотя изначально поступил вызов на биосмерть. Под подозрение попал собутыльник погибшего, а выяснилось, что смертельный удар брусом по голове нанесла пожилая женщина. Ей надоели пьянки соседей. В общем, сразу стало понятно, что скучать не придется.

- Чем примечателен ваш участок?

- На нашей территории самое большое количество населения – около 20 тысяч магаданцев. Если обозначить границы, то это улица Гагарина, начиная с 10-го дома и заканчивая 54-м, улица Карла Маркса с 60-го по 84-й дом, с Пролетарской, 90/2 до Марчеканского шоссе, включая кладбище. Улица Якутская?– вся наша. Имеются объекты, требующие особого участия, это аэронавигация, роддом, спортивный комплекс «Колымский», школы. На нашей земле расположена большая часть городских общежитий, их 18. По статистике, именно там отмечается наибольшее количество правонарушений. Не секрет, что есть общежития, которые требуют повышенного внимания: Кольцевая, 26, 52, а также 52а, пер. Марчеканский, 11, Пролетарская, 78 и другие.

- Какие бы вы отметили проблемные моменты в работе?

- Есть такие граждане, которые без кляуз просто не мыслят своего существования. Им причины не нужны – мучают сектанты, инопланетяне и т.д. С некоторыми из них мы вынуждены были прекратить переписку на законном основании. Это делается в случаях, когда сведения, неоднократно поступающие в полицию, не подтверждаются. Перед принятием такого решения, одну из таких дам посещало руководство полиции, представители практически всех правоохранительных структур. Все убедились, что я не ввожу никого в заблуждение, что женщине нечем заняться, поэтому она разводит кошек в подвале дома, борется с сектантами, цыганами и сотней таксистов, пытающихся ее задавить, а попросту отравляет жизнь окружающим. Такие граждане отнимают силы и средства от раскрытия реальных преступлений, от эффективной профилактической работы. Было время, когда рабочий день нашего опорного пункта начинался с телефонного звонка одной из таких пожилых женщин, она кричала какие-то гадости, после чего, видимо, считая, что свой долг выполнила, бросала трубку. Мы «заряженные» начинали работать. Как-то она не позвонила, выяснилось, что умерла.

- Виктор Николаевич, как вы считаете, отчеты участковых перед населением – эффективная форма работы?

- Мы рады любой встрече с гражданами, какой бы вид она ни принимала, но практика показывает, что на отчеты магаданцы ходят неохотно. Такие встречи проходят на должном уровне, когда совмещаются с общегородскими мероприятиями. Например, в дни микрорайонов, которые сопровождаются участием первых лиц города, тогда мы, можно сказать, не зря готовим свои отчеты, информация озвучивается в присутствии значительного числа граждан.
Отмечу, что мы ежедневно работаем с гражданами, ходим по общежитиям, предприятиям, учебным заведениям, принимаем магаданцев в участковом пункте. А если к нам обращаются по телефону, то мы с коллегами всегда выслушаем и поможем решить возникшие проблемы. Возможно, поэтому в дни отчетов посещаемость незначительная.

- Кстати, с какими вопросами чаще всего обращаются граждане?

- Кухонные бойцы не дают покоя, т.е. возникают конфликты между супругами, родственниками, соседями. Нередко словесные перебранки заканчиваются драками. В общежитиях причиной конфликта довольно часто становится дележка комнат. Люди буквально воюют за собственность, стараются любыми путями стать владельцами лишних метров, пишут жалобы друг на друга, дерутся порой. К сожалению, сейчас нет комендантов, которые в недавнем прошлом оказывали нам серьезную помощь в профилактике таких конфликтов.

Есть и посерьезнее ситуации, когда приходится участвовать в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений. Не так давно был совершен грабеж в магазине «Рябинка», так женщина-продавец такой отпор дала злоумышленникам – табуреткой отбивалась, в результате часть денег сохранила, да они еще оставили важную улику. Позже грабителей задержали. В настоящее время все наши усилия направлены на установление злоумышленника, который промышляет кражами из автомобилей.

- В профессии участкового немало трудностей, постоянно приходится сталкиваться с людскими бедами, трагедиями, пропускать их через себя. И все-таки, чем работа нравится?

- Интересно докопаться до истины, выяснить причины, своевременно ответить на главные вопросы – что, где, когда. Люди, как правило, знают своих участковых в лицо, поэтому нам порой легче раскрыть преступление, чем сотрудникам уголовного розыска. Помню случай, когда необходимо было залезть в окно пятого этажа. В квартире скрывался подозреваемый в совершении грабежа. Дверь сыщикам не поддавалась, как ее ни выбивали. Я пожарную машину вызвал и по лестнице залез. Через окно поздоровался со злодеем, потребовал открыть дверь, а он сказал, что откроет только мне. Я спустился, подошел к двери, позвонил. Он уточнил, я ли это, после чего впустил. В общем, именно мне он изложил как на духу весь свой «подвиг».

- Виктор Николаевич, вы чувствуете поддержку граждан в своей работе?

- Да, люди охотно идут на контакт, двери перед моим носом не закрывают. Мне кажется, что в нашей работе самое главное – суметь выстроить отношения с гражданами, найти общий язык со всеми. Какая при этом социальная принадлежность не важно, будь то профессор или ранее судимый алкоголик. А еще реальный способ помочь участковому – это прежде всего желание самих граждан навести порядок по месту своего проживания. Не следует быть безучастным к тем, кто совершает правонарушения. Не надо ждать прихода участкового, достаточно набрать номер его телефона.

Другое направление помощи сотрудникам полиции – организация дежурств в подъездах, установка кодовых замков, а также видеокамер. Однако самое главное, конечно, не быть равнодушными к тому, что происходит вокруг вас. Когда нерадивая мамаша, живущая по соседству, избивает своего малолетнего ребенка, не выполняет элементарные обязанности по его воспитанию, вы должны реагировать. Порой кто-то слышит крики о помощи, доносящиеся из подъезда, но при этом погромче делает телевизор, чтобы заглушить их… Чуткость и взаимовыручка должны чаще фигурировать в нашей жизни.

Всероссийский конкурс «Народный участковый» проводится в России уже в третий раз. Лучшего участкового выбирают люди посредством голосования в Интернете, вы можете поддержать Виктора Шмагайло на официальном сайте УМВД России по Магаданской области - 49.mvd.ru.

Ксения ЛУКИНА

Автор:  Ксения ЛУКИНА "Вечерний Магадан"









Колымские колонки