Колымские полицейские вышли с инициативой изменения в административном законодательстве


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. УМВД России по Магаданской области направило в Магаданскую областную Думу предложение о внесении изменений в Закон Магаданской области "Об административных правонарушениях в Магаданской области".

Профилактика правонарушений в жилищно-бытовой сфере осуществляется в целях обеспечения защиты прав, свобод и законных интересов граждан от противоправных деяний, выявления и устранения причин и условий, способствующих их совершению.

С целью принятия адекватных мер к гражданам с антиобщественным поведением в указанной сфере УМВД России по Магаданской области предлагает введение отдельной статьи регионального уровня, предусматривающей административную ответственность за семейно-бытовое хулиганство (дебоширство). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

Указанное предложение вытекает из анализа проблемы, связанной с высоким уровнем насилия, совершаемым в бытовой сфере и отсутствием на федеральном уровне соответствующей законодательной базы, позволяющей привлекать к юридической ответственности семейных хулиганов.

Статистика свидетельствует о том, что в большинстве случаев совершению преступлений на бытовой почве предшествовали семейно-бытовые конфликты. Такого рода преступления, зачастую, возникают из скандала, вызванного ревностью, ссорой либо алкогольной агрессией и совершаются в отношении женщин, малолетних детей, несовершеннолетних граждан.

Проведение сотрудниками полиции профилактической работы с лицами, допускающими правонарушения в сфере быта посредством разъяснительных бесед и использования методов убеждения, не эффективно. Профилактическая составляющая работы с такими гражданами должна неукоснительно связываться с мерами административного принуждения, а не с разъяснениями норм и положений федерального законодательства. Именно безнаказанность и вседозволенность в семейно-бытовых отношениях приводит к совершению тяжких и особо тяжких преступлений.

Сейчас привлечение семейных дебоширов к административной ответственности за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) возможно лишь в тех случаях, когда такие действия сопряжены с нарушением общественного порядка и выражают явное неуважение к обществу.

У полиции сегодня нет возможности привлечь к ответственности дебошира, если он буянит и хулиганит не в общественном месте, а в жилом помещении. Соответствующий состав не предусмотрен КоАП РФ. А факты хулиганства в быту, в семье многочисленны.

Принимая во внимание неурегулированность на федеральном уровне правоотношений в сфере семейно-бытового дебоширства, Магаданская область наделена полномочиями по введению соответствующей административной ответственности.

Внесение изменений в Закон Магаданской области «Об административных правонарушениях в Магаданской области» позволит органам внутренних дел Магаданской области эффективнее воздействовать на обеспечение охраны общественного порядка и общественную безопасность, что будет способствовать повышению уровня защищенности граждан от противоправных деяний, угрожающих их жизни и здоровью.








Колымские колонки