Магаданстат продолжает наблюдение за рационом питания колымчан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданстат приступил к проведению второго этапа выборочного наблюдения рациона питания населения. Непосредственно опрос о рационе питания населения будет проводиться в период с 16 по 28 сентября.

Интервьюеры пройдут по тем же домохозяйствам, которые участвовали в опросе первого этапа обследования весной этого года.

Наблюдение проводится один раз в пять лет во всех субъектах Российской Федерации и охватывает 45 тыс. домохозяйств. В Магаданской области обследованию подлежат 360 домохозяйств, в том числе в городской местности 340 домохозяйств, в сельской – 20. В областном центре будут опрошены члены 240 домашних хозяйств, в поселках городского типа Ола, Стекольный, Омсукчан, Мяунджа, Оротукан – по 20 домохозяйств. В селе Клепка интервьюеры придут также в 20 домохозяйств.

Домашние хозяйства отобраны методом случайного отбора на основе актуализированных данных итогов Всероссийской переписи населения 2010 года.

Как и на первом этапе, выборочное наблюдение будет проведено интервьюерами, которые в ходе опроса зарегистрируют в специальном бланке суточного дневника количество и детальные характеристики фактически потребленных всеми членами семьи продуктов и блюд за сутки, предшествующие дню опроса.

Кроме информации о питании, будут собраны данные о демографических и социально-экономических характеристиках респондентов, об уровне материальной обеспеченности домохозяйств, источниках поступления продуктов питания. Также респондентам будут заданы вопросы о состоянии здоровья, физической активности, курении и потреблении алкоголя.

Лично ответить на вопросы представителя статистической службы предстоит гражданам в возрасте 14 лет и старше, за исключением лиц, отсутствующих на момент опроса, и лиц, не имеющих возможности дать информацию за себя лично по состоянию здоровья, в силу преклонного возраста и т.п. Сведения за детей в возрасте до 14 лет дают родители или опекуны ребенка.

Цель данного наблюдения: выработка и оценка мер реализации демографической политики РФ на период до 2015 года, национального проекта «Здоровье», направленных на улучшение структуры потребления пищевых продуктов, их качества и предотвращения негативного влияния неполноценного питания на показатели смертности и заболеваемости.

Обследование проводится работниками Магаданстата (интервьюерами), которые в обязательном порядке будут иметь при себе служебное удостоверение Федеральной службы государственной статистики. Гражданам будет предложено выбрать для опроса наиболее удобное для них время.

Информацию о проведении данного наблюдения можно получить на сайте Магаданстата или у специалистов Магаданстата по телефону: 690-852; 690-839.








Колымские колонки