Защита растений от сорняков


Люди, живущие в сельской местности, в частных домах или просто имеющие собственную дачу с огородом хотя бы раз в своей жизни слышали о гербицидах. Однако далеко не все из них могут похвастаться тем, что знают, что это такое.

Итак, гербициды – это специальные химические вещества, призванные бороться с сорняками и нежелательными видами растений, вызывая их гибель.

Различают несколько видов гербицидов:

- сплошного или общего действия – вещества, действующие на все растения без разбора на «правых и виноватых»;

- контактные – действующие только на те растения, на которые были распылены;

- системные – действующие через систему сосудов растения, обычно применяются для сорняков с развитыми корневыми системами;

- селективные или избирательные – действующие на определенные группы или виды растений.

Кроме того, различают гербициды также и по времени применения. Некоторые можно использовать только сразу после посева, другое – во время созревания семян сорняка, третьи – до посева и так далее.

Почему-то бытует мнение, что использование гербицидов негативно сказывается на основной посевной культуре, однако это вовсе не так. Негативно может сказаться неправильное использование тех или иных гербицидов, или же неправильный их выбор. Но если сделать все правильно, то кроме сорняков не пострадает более ни одна культура, а сорняки не придется долго выпалывать или даже вырывать руками, стоя на летнем солнцепеке. Что, кстати, может нанести непопрравимый вред уже вашему здоровью, в частности позвоночнику и сердечно-сосудистой системе.








Колымские колонки