Я вижу Магаданскую область успешным, благополучным регионом, где живут и работают счастливые люди, уверенные в завтрашнем дне.


У Колымы уже сейчас хорошие показатели социально-экономического развития. Это — фундамент нашего завтрашнего благополучия. Наша стратегическая цель — сделать Магаданскую область бездотационным регионом. Добиться этого можно, только создав крупные производства, способные стать серьезными налогоплательщиками, которые пополнят наш бюджет. Над этим мы сейчас целенаправленно работаем — это и традиционные для нас добыча драгметаллов, и развитие энергетики, и новые отрасли — нефтегазовая, производство жидкого водорода.

Магаданская область входит в десятку крупнейших регионов России по запасам и потенциальным ресурсам минерального сырья. За последние 85 лет из колымских недр извлечено более 3 тыс. тонн золота, около 8 тыс. тонн серебра, 72,2 тыс. тонн олова, 744 тонны кобальта, более 82 млн. тонн каменного угля. Сегодня область занимает первое место в РФ по объемам добычи серебра и находится в первой пятерке по уровню золотодобычи. По динамике развития 2012 года область входит в пятерку лидеров среди 83 субъектов России.

В пределах Магаданской области имеется более 11 процентов разведанных российских запасов россыпного золота, 15 — рудного и около 50 процентов серебра. Планируется, что по итогам 2013 года старатели отчитаются о добыче 20,1 т золота и 875 т серебра. В ближайшие три года ожидается значительное увеличение объемов добычи золота. Последовательная реализация планов по освоению Яно-Колымской золотоносной провинции позволит увеличить объем ежегодной добычи до 30 тонн.

Если говорить об освоении недр Колымы, то в Магаданской области выделяется три основных направления развития минерально-сырьевого комплекса. Они вошли в Стратегию социального и экономического развития территории на период до 2025 года. Это дальнейшее развитие золотодобывающей отрасли, добыча и переработка топливно-энергетических ресурсов и освоение месторождений цветных, черных металлов, а также неметаллических полезных ископаемых.

В топливно-энергетической сфере основным направлением должна стать общая модернизация отрасли, которая повлечет серьезные инфраструктурные изменения. Мы планируем переход на новые виды топлива, чтобы отказаться от дорогостоящего угля и мазута (их завоз нам недешево обходится), задумываемся об использовании альтернативных источников энергии, в том числе ветроэнергетики. Конечно, эти планы привязаны к таким проектам, как строительство Усть-Среднеканской ГЭС, разработка углеводородов на шельфе Охотского моря и других крупных проектов.

Поэтому региональная администрация серьезно работает над привлечением инвестиций, совершенствованием транспортной и энергетической инфраструктуры, над развитием экономики. Именно бурное развитие экономики позволит нам качественно улучшить жизнь колымчан. Ведь, в конечном счете, все наши усилия направлены именно на то, чтобы наши земляки завтра жили лучше, чем вчера.

На это нацелены и наши ближайшие планы. Например, областная целевая программа «Содействие муниципальным образованиям в оптимизации системы расселения в 2013—2018 годах». Она призвана остановить отток населения из региона и качественно улучшить жизнь людей. Мы определили для себя 28 неперспективных поселений, которые надо будет закрывать, потому что они фактически не функционируют. Главное — там негде работать. Мы приняли такую программу внутрирегиональной миграции, чтобы предоставить возможность колымчанам выехать в те населенные пункты, где более комфортно жить, где есть условия для работы, отдыха, развития. Безусловно, эта программа на ближайший период для нас будет являться важнейшей.
Отмечу, что многие реализуемые на территории области проекты нуждаются в рабочих руках. Например, на руднике имени Матросова сейчас работают более 3 тысяч человек. При этом только треть являются жителями области, остальные привезены из других регионов. Магаданская область сегодня не всегда может обеспечить конкретную кадровую потребность. На самом объекте учить уже некогда. Если это стройка, то строить надо сегодня. Поэтому мы меняем систему образования и подготовки кадров в регионе.

Независимо от того, в каком уголке Магаданской области живут нынешние школьники и студенты, они ему нужны. Во всех отраслях, будь то горное производство, сельское хозяйство, связь, медицина, образование или культура. Наша задача — сделать все от нас зависящее, чтобы юные жители территории могли получить достойное образование, работу, чтобы здесь создавали семьи и могли гордиться своей малой Родиной.

Поэтому мы приняли еще одну региональную программу «Кадры Магаданской области на 2013-2020 годы». Она призвана привести систему образования в соответствие с нуждами рынка труда региона, чтобы готовить выпускников по нужным сегодня и завтра специальностям, для которых есть высокооплачиваемые рабочие места. Это тоже наш вклад в решение демографической проблемы.

Очень важно, что есть четкая государственная позиция в отношении Дальнего Востока, она высказана в госпрограмме — регион будет развиваться. Это не сырьевой придаток, а значительная, важная часть страны. Да нужны деньги, время и ответственные исполнители на решение поставленных задач. Одновременно нужно создать максимально комфортные и благоприятные условия для жизни и для работы, чтобы люди ехали на Дальний Восток, а те, кто здесь живет, не покидали его. Это станет реальностью, когда здесь будет возможность получать достойную заработную плату, а для жизни людей даже в самых отдаленных поселках будут созданы комфортные условия. В целом, Дальний Восток имеет все необходимое, чтобы позволить активным амбициозным людям реализовать себя в профессиональной сфере. Наша задача - привлечь таких людей и приобщить к работе для общей цели.

А работы впереди много. Нам необходимо модернизировать Магаданский морской торговый порт, аэропорт Магадан. Мы начинаем решать эти вопросы уже сейчас, исходя из имеющихся средств, а с началом работы новых предприятий наши возможности по их решению многократно возрастут. Улучшение качества медицинского обслуживания населения, модернизация учреждений здравоохранения, повышение квалификации медицинского персонала, привлечение специалистов медиков - одни из наших главных приоритетов в сфере здравоохранения. При этом мы не забываем о развитии массового спорта. Действует инициатива «Новая Колыма», предусматривающая установку универсальных спортивных площадок для детей и взрослых в Магадане и муниципальных образованиях области. Спорт на Колыме должен стать массовым и доступным для всех.

В рамках программы модернизации здравоохранения в отрасль вкладываются значительные средства, приобретается современное оборудование, оказываются новые высокотехнологичные медицинские услуги. Так совсем недавно на базе сердечнососудистого центра в Магадане была проведена уникальная операция по эндопротезированию аневризмы брюшной аорты. Такая операция сделана впервые на Дальнем Востоке. Но, несмотря на определенные успехи, нам еще очень многое предстоит сделать для того, чтобы качественная медицинская помощь стала доступна всем колымчанам. У нас огромная территория и много отдаленных поселков, но это не означает, что люди, которые здесь живут должны быть чем-то обделены, в том числе в оказании первой медицинской помощи.

Одна из главных наших задач на ближайшую перспективу — рост объёмов жилищного строительства. Невозможно говорить об экономическом прорыве не имея достаточного количества доступного комфортабельного жилья. Приоритетными направлениями нашей работы в этом направлении остается реализация областных целевых программ «Обеспечение жильем молодых семей» и «Обеспечение жильем молодых ученых». Больше внимания будет уделяться вопросу ремонта многоквартирных домов и расселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Будет ужесточен контроль за формированием коммунальных тарифов. Тарифы должны быть экономически обоснованы, а потребители должны платить только за оказанные услуги должного качества. Продолжится поддержка сельского хозяйства — мы должны иметь возможность максимально обеспечивать себя качественными продуктами собственного производства, насколько нам сегодня позволяют природные условия. Обязательно необходимо заняться восстановлением рыбных запасов. Для этого необходимо модернизировать рыбоводные заводы. Но сначала принять исчерпывающие меры по борьбе с незаконным промыслом, иначе рыбоводы будут работать на браконьеров. Необходимо провести комплексную модернизацию коммунальной энергетики. Это ненормально, когда в поселках работают котельные, построенные по проектам 60-х годов. Энергетика должна быть современной и экономной. То есть у нас нет проблемы, на что направить бюджетные средства, проблема в том, где их найти. В этом нам поможет развитие экономики.

Оно могло бы осуществляться гораздо быстрее при изменении некоторых федеральных законов. Например, уже не первый год Колыма лоббирует принятие ряда поправок в закон «О недрах». Сегодня этот закон в первом чтении принят и ожидается его принятие во втором чтении. Кроме того, нами неоднократно на различных уровнях поднимался вопрос о делегировании территориальным органам Роснедр права не только формирования, но и утверждения Перечня участков недр, предоставленных в пользование по объектам рудного золота с небольшими запасами (до 10 т), россыпного золота с запасами всех категорий до 1 т и ресурсами до 2 т. Положительное решение этого вопроса значительно сократит сроки лицензирования объектов недропользования.

Остается не решенным вопрос создания законодательной базы для предоставления в пользование и отработки по упрощенной схеме техногенных россыпей. Необходимо ускорить создание законодательной базы для предоставления в пользование по упрощенной и ускоренной схеме техногенных россыпных и рудных объектов (отвалов, хвостохранилищ, оставленных предыдущими недропользователями и т.п.), которые следует рассматривать, как самостоятельный ресурсный потенциал. Это повысит инвестиционную привлекательность к техногенным россыпям не только в нашем регионе, но и в других субъектах России.

С Министерством природных ресурсов Российской Федерации прорабатывается вопрос о передаче территориальным органам Роснедр и Росприроднадзора согласования перечня участков недр местного значения. Решение этого вопроса обеспечит инвестиционную активность за счет сокращения срока выдачи лицензий на пользование участками недр местного значения.

Сегодня осуществляется усовершенствование Федерального закона № 104-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Магаданской области», направленное на продление срока действия режима ОЭЗ, расширение ее границ до территории всей Магаданской области, устранение административных барьеров при использовании налоговых льгот.

Есть и другие вопросы, которые мы намерены решать на федеральном уровне. Это и прокладка оптико-волоконной линии связи, внесение изменений в ряд нормативных актов и многие другие. Польза от этих мероприятий будет несомненной. Новые рабочие места, второе дыхание для закрывающихся поселков в районах интенсивной разработки россыпных месторождений, приток капитала в Магаданскую область и повышение доходов жителей.

В решении всех этих вопросов нам, конечно, необходима поддержка Совета Федерации. Ведь это, в итоге, позволит региону выполнить одну из главных стратегических установок — стать бездотационной территорией с высоким уровнем жизни.


«Парламентская газета»








Колымские колонки