По запросу экономики


Недавно на заседании администрации области утверждена областная целевая программа «Кадры Магаданской области на 2013 - 2020 годы». Об этом мы беседуем с и. о. начальника Департамента образования администрации Магаданской области Татьяной ХРАМЦОВОЙ.

- Сегодня нашу область называют территорией экономического прорыва. А это значит, что очень важно сбалансировать подготовку кадров с потребностями экономики и, главное, дать молодым людям востребованные специальности, которые могли бы им обеспечить достойный заработок и профессиональный рост на предприятиях территории. Как с этим справляются образовательные учреждения области?

- В основе разработки программы - демографические и макроэкономические процессы, формирующие трудовые ресурсы и занятость населения Магаданской области. Нам необходимо сформировать новую систему обеспечения кадрами в условиях демографического спада наряду с развитием экономики области и увеличением спроса на рабочую силу. Но, действительно, даже в условиях демографического спада экономика области развивается. Главный фактор роста - увеличение добычи драгоценных металлов. Растут объемы россыпной золотодобычи, рудного золота и серебра, модернизируются предприятия. Ведутся поисковые и геологоразведочные работы, в 2012 году произошло увеличение финансирования геологоразведки из федерального бюджета. Ожидается дальнейшее развитие дорожной инфраструктуры, строительной отрасли, где объемы работ неуклонно растут. Ежегодно планируется ввод не менее 25 тысяч кв. метров жилья. Среди основных объектов - продолжение строительства начальной школы в с. Тополовка, средней школы на 800 мест в Магадане, детских садов в Магадане и Ягодном.

Рост производства по основным отраслям экономики, реализация крупных инвестиционных проектов предполагают создание новых рабочих мест в промышленности, энергетике, строительстве, на транспорте, в социально ориентированных отраслях - всего свыше 25 тысяч. Но пока многие предприятия используют иностранную рабочую силу. Их взаимодействие с образовательными учреждениями по вопросам заполнения вакансий носит фрагментарный характер, около 42 % участников мониторинга вообще не обращаются к ним для поиска кадров, используя другие методы подбора персонала. В основном на предприятиях отсутствует перспективное планирование потребности в работниках, и лишь четверть участников мониторинга указали, что у них проводится краткосрочное и среднесрочное планирование кадровой потребности.

Анализ показал наличие серьезной потребности в специалистах с высшим и рабочих кадрах с начальным профессиональным образованием. Специалисты среднего звена востребованы в меньшей степени. А между тем специалисты с высшим и средним профессиональным образованием необходимы в здравоохранении, образовании, строительстве, с начальным - в энергетике и горнодобывающей отрасли, строительстве и сельском хозяйстве.
Реализация на территории области планируемых инвестиционных проектов обострит проблему кадрового дефицита. В связи с развитием положительных тенденций в экономике региона, увеличением объемов производства, подрядных работ, услуг растет спрос на рабочую силу.

Все образовательные учреждения области должны быть привлечены к задаче подготовки кадров. Одним из источников пополнения кадрового ресурса стала система профессионального образования. Сеть учреждений высшего образования включает 6 вузов: СВГУ, 40 % филиалов университетов Москвы и Санкт-Петербурга, 4 учреждения среднего и 7 начального профобразования. Численность обучающихся в учреждениях всех уровней - 11600 человек: ВПО - 8500, СПО - 1700, НПО - 1400. Всего реализуется более сотни основных образовательных программ. Кроме того, в учреждениях НПО еще около 60 дополнительных программ по подготовке квалифицированных рабочих. Анализ показывает, что в ВПО преобладают программы для подготовки специалистов непроизводственной сферы, а в учреждениях СПО и НПО они в большей степени отвечают структуре экономики региона.

- Вместе с тем замечено, что общее количество обучающихся сокращается, особенно в НПО, там снижается доля поступающих после окончания основной общей школы. Как это выглядит в цифрах?

- Среднегодовой выпуск специалистов с высшим образованием - 468 человек, со средним - 199, начальным - 462. Эффективная деятельность экономики обеспечивается при наличии кадров в такой пропорции: 1 специалист с высшим образованием, 3 - 4 - со средним и 7 - с начальным профессиональным образованием. Сейчас соотношение нарушено: на одного специалиста с высшим образованием приходятся два со средним и один с начальным профобразованием. Тогда как, по данным управления службы занятости администрации области, в заявках работодателей для замещения свободных рабочих мест 81,2 % составляют вакансии рабочих профессий, в том числе 72,1 % - вакансии, требующие начального профессионального образования или курсовой подготовки. Такая диспропорция между объемами подготовки кадров и потребностями регионального рынка труда сохраняется на протяжении последних 15 лет.

- Вместе с тем по цифрам видно, что система профессионального образования в связи с сокращением общей численности обучающихся в силу демографических процессов не сможет удовлетворять в полном объеме кадровые потребности экономики.

- Потому Магаданская область сохраняет потребность в привлечении трудовых мигрантов, в этом году она составила около 8 тысяч человек. Они привлекаются на предприятия горнодобывающей, строительной, жилищно-коммунальной сферы.

- И проблем у нашего образования немало…

- В ряду проблем профессионального образования - снижение престижа и востребованности рабочих профессий. В то же время наблюдается массовость и доступность высшего образования и одновременно тенденция замещения на предприятиях вакансий рабочих и кадров среднего звена специалистами с высшим образованием, часто без учета профиля полученного образования. Пока медленными темпами идет становление новой парадигмы профессионального образования, отмечается недостаточная материально-техническая база, старение преподавательского состава. Такая совокупность проблем становится вызовом для нынешней системы профессионального образования и ставит задачи развития и модернизации в разряд приоритетных.

- Что планируется предпринять?

- Для решения проблем и подготовлена целевая программа «Кадры Магаданской области» на период до 2020 года, где сформулированы цели, направленные на обеспечение экономики региона необходимыми трудовыми ресурсами, создание эффективной системы по подготовке квалифицированных специалистов и рабочих кадров для сферы производства. Все это требует формирования механизма прогнозирования подготовки и переподготовки кадров, приведения ее структуры и объемов в соответствие с потребностями рынка труда и перспективами развития экономики области, модернизации учебно-производственной базы учреждений в соответствии с требованиями стандартов нового поколения, а также развития системы профориентации молодежи, поддержки молодых специалистов для закрепления кадров на производстве.

Для повышения эффективности системы профессионального образования и подготовки кадров, обеспечения востребованности выпускников на рынке труда предусматриваются различные мероприятия: создание структурных подразделений - центров прикладных квалификаций - в соответствии с приоритетными направлениями потребностей экономики области.

Среди мероприятий программы - проведение исследований, перепрофилирование некоторых учреждений, внедрение новых образовательных программ, профориентационная работа, реконструкция и модернизация производственных помещений и лабораторий, внедрение новых профессий. Так, на базе Магаданского политехникума появится новая программа «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов», в Профессиональном лицее № 1 - «Рациональное использование природохозяйственных комплексов», в Профессиональном лицее № 2 - «Открытые горные работы», «Информационная безопасность», в профучилищах № 3, 12 - «Мастер сельскохозяйственного производства», «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Мастер общестроительных работ». Планируется открытие на базе Магаданского колледжа искусств отделения «Артист-кукловод».

- А каких конечных результатов предполагается достичь в ходе реализации программы?

- Это обеспечение основных отраслей экономики и социальной сферы региона квалифицированными кадрами; достижение соответствия между образовательными и профессиональными интересами личности, потребностями рынка труда и объемами подготовки специалистов различных профилей; обновление содержания образования, повышение качества подготовки и переподготовки рабочих кадров и специалистов; обновление и повышение эффективности использования материально-технической базы учреждений. Немаловажны укрепление связи профобразования с работодателями, расширение сфер их участия в подготовке кадров, повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности выпускников на рынке труда. Одним из путей решения проблемы станет активное привлечение работодателей к участию в формировании заказа на подготовку кадров. Финансирование программы предполагается за счет областного бюджета в объеме 56,8 млн. рублей и внебюджетных источников. Общий объем - 467,8 млн. рублей. Но в нем могут участвовать и работодатели.

Разработанная программа предусматривает профессиональную подготовку в зависимости от текущих и прогнозируемых потребностей рынка труда. Формирование новой системы обеспечения предприятий и организаций региона квалифицированными кадрами предполагает создание системы многоуровневого профессионального образования, нуждающейся в согласованном и скоординированном развитии. Наши выпускники должны получать востребованные на территории профессии, от этого зависят их личностная реализация, достаток и благополучие. А в конечном счете каждый должен видеть перспективу, чтобы оставаться жить и работать на нашей территории.

Принятая программа призвана привести систему образования в соответствие с нуждами рынка труда региона и обучить выпускников учебных заведений востребованным специальностям. На основании данных мониторинга спрогнозирована потребность в специалистах и рабочих кадрах на период до 2020 года. Анализ результатов опроса его участников позволил сформировать прогноз потребности в специалистах и рабочих кадрах для отраслей экономики региона и выявил определенные проблемы в подготовке образовательными организациями квалифицированных кадров для предприятий и организаций Магаданской области.

Вера ДИДЕНКО.








Колымские колонки