Идите к доктору!


Минздрав предлагает проходить бесплатный медицинский осмотр. Пока на его призыв откликнулись немногие магаданцы.

Прочитала в газете приглашение: каждого желающего сегодня ждут на диспансеризацию все поликлиники, для этого в них открыты специализированные кабинеты профилактических осмотров. И отправилась в старейшую поликлинику № 1 в самом центре Магадана.

- Да, и мы давали такое объявление в прессу, что готовы принять на профилактический медицинский осмотр работающее и неработающее население, студентов, всех желающих с 21 года, то есть родившихся в 1992 году, и далее всех, кому на три года больше - 24, 27, 30 и т. д. Но только что-то не очень торопятся наши магаданцы проверить свое здоровье, - сетует заместитель главного врача по медицинской части поликлиники № 1 Ольга Гушель.

Статистика неутешительная: пока только 53 человека полностью прошли профосмотры - это так называемые законченные случаи, подлежащие оплате через фонд ОМС. И это при том, что первая поликлиника обслуживает более 31,2 тысячи человек. Всего же по плану Минздрав первоначально наметил для них такую планку: должно быть обследовано 3650 человек. В поликлинике посчитали, что выполнить задуманное можно, только если участковый терапевт будет каждый день направлять на профосмотр 20 пациентов, а именно столько у него бывает на приеме. Но позже, когда плановую цифру увеличили до 9 тысяч, чувство реальности и вовсе испарилось.

- Мы этого сделать не сможем, - утверждает Ольга Алексеевна, - хотя бы потому, что не хватает специалистов. Сейчас пытаемся осилить первый этап диспансеризации…

Напомним, что всего в ней два этапа. На первом любой желающий приходит с паспортом и полисом ОМС в регистратуру поликлиники по месту жительства, откуда его направляют в кабинет профилактических осмотров. Там он заполняет анкету, проходит общее обследование - пациенту измерят давление, определят антропометрические данные: рост, вес, окружность талии и произведут расчет индекса массы тела. Затем он получит направление на анализы, кардиограмму сердца, флюорографию легких, УЗИ брюшной полости. Женщинам после 39 лет предложат пройти маммографию, а пожилым людям - определить суммарный сердечно-сосудистый риск, с 51 года идет проверка на онкомаркеры.

Все это позволит выявить признаки хронических заболеваний, факторов риска, среди которых излишний вес, повышенный холестерин и сахар крови, уровень артериального давления, курение табака, а также нерациональное питание, избыточная масса тела, низкая физическая активность, потребление алкоголя и наркотиков и другие.

Знать их каждому необходимо, ведь врачи давно наблюдают среди северян рост сердечно-сосудистых, онкологических и заболеваний желудочно-кишечного тракта. При их обнаружении терапевт ко второму этапу обследования определит группу здоровья пациента и даст рекомендации или направление на лечение у врачей узких специальностей своей поликлиники или областной больницы. Таким образом, на втором этапе идет адресное консультирование человека, дополнительное обследование, уточнение диагноза. Все это позволяет снизить риск хронических заболеваний. В конечном счете о них лучше знать.

Вместе с Ольгой Алексеевной мы прошли в лабораторию. И, сказать честно, порадовались многому. Светло, чисто, уютно, молодые лица, а главное - современное оборудование.

- Наша самая большая гордость - это «Сапфир», новый биохимический анализатор, который за один цикл (полтора часа) проводит около 10 исследований, в то время как раньше у лаборанток руки отнимались, мы до восьми вечера перебирали пробирки, - поделилась врач-лаборант Ольга Стельмак. Почти два года назад она пришла сюда молодым специалистом по окончании биофака СВГУ и утверждает, что нисколько не пожалела, что связала свою жизнь с медициной, - работа интересная, зарплата хорошая, а при нынешних возможностях использования новейшего оборудования исследования проводить стало намного легче. Тот же «Сапфир», на который в лаборатории не нарадуются, легко и безболезненно, что называется, малой кровью (а ее действительно стали брать гораздо меньше), только за июль - август позволил провести вакуумным методом 8 тысяч биохимических исследований, а вручную их провели в лаборатории 9 тысяч. Всего же трем лаборантам первой поликлиники приходится принимать летом около 60, а зимой вдвое больше пациентов не только своей, но и соседней второй взрослой поликлиники, где нет своей лаборатории. Но сейчас работать стало легче. Положим, современный аппарат «Аудиком» для определения водно-солевого баланса позволяет определить содержание натрия за 17 секунд (раньше на это уходил целый день). Пришли новые реактивы, пробирки, на подходе новый калибратор. Так что постепенно медицина обновляется.

- А что касается диспансеризации, - сказала Ольга Гушель, - то это дело хорошее, нужное, и со временем оно приживется. Северяне должны следить за своим здоровьем и осознать необходимость профилактики. А мы, в свою очередь, постараемся организовать профосмотры так, чтобы люди тратили на них как можно меньше времени, привлекая не только работающее население отдельно и целыми коллективами, о чем обязаны заботиться их работодатели, но и неработающих, пенсионеров, студентов, молодых мам и все тех, кто не привык обращаться к докторам. Для всех наших жителей бесплатный медицинский осмотр с целью профилактики - большое и нужное дело, и потому мы готовы принять всех, никому не откажем.
"Магаданская правда"









Колымские колонки