Из-за паводков в Магаданской области пострадали 320 человек


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Владимир Печеный: В данной ситуации, все, что касается людей – это вопрос номер один.

Глава региона провел заседание комиссии по ликвидации последствий ЧС. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Владимир Печеный провел заседание комиссии по ликвидации последствий ЧС.
Как рассказала начальник департамента финансов администрации Магаданской области Валентина Моисеева, по последним данным, из-за паводков пострадали 320 человек.

«Помимо 2,5 млн. рублей, которые уже были выделены, региональный бюджет направит дополнительно более 5, 6 млн. рублей на выплаты материальной помощи и компенсаций в связи с частичной или полной потерей имущества», - уточнила Валентина Моисеева.
Руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта администрации Магаданской области Татьяна Соболь сообщила, что на восстановление дорог и мостов требуется более 405 млн. рублей. Из них более 214 млн. рублей необходимы для ремонта федеральной трассы «Колыма».
По данным комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации Магаданской области, в двух районах региона было затоплено более 45, 2 га сельскохозяйственных угодий.

«На 35 гектарах выращивали картофель. Ущерб от потери урожая оценивается более чем в 27 млн. рублей. Также наводнение уничтожило более 100 личных подсобных хозяйств колымчан», - доложила председатель комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации территории Вера Дында.

Глава региона призвал членов комиссии еще раз собрать и уточнить данные по пострадавшим от паводка, чтобы оказать им необходимую помощь, если это еще не было сделано.

«В данной ситуации, все, что касается людей – это вопрос номер один. Мы должны обеспечить им получение денежных выплат и предоставить необходимые условия для жизни», - сказал Владимир Печеный
Исполняющий обязанности губернатора Магаданской области на следующей неделе посетит один из пострадавших в ЧС районов территории.
Напомним, что с 20 по 23 августа на территории Колымы в связи со сложной гидрологической обстановкой был введен режим ЧС. Были подтоплены частные дома и сельхозугодья в нескольких районах Колымы. Гидрологическая обстановка уже стабилизировалась, подтопление населенных пунктов не зарегистрировано.








Колымские колонки