Магаданских дебоширов будут штрафовать на 10 000 рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Член постоянной депутатской комиссии Магаданской областной Думы Михаил Тумашов прокомментировал актуальную законодательную инициативу.

В региональный парламент поступил ряд поправок в Закон «Об административных правонарушениях в Магаданской области». Одна из них предлагает ввести статью, предусматривающую административную ответственность за семейно-бытовое хулиганство (дебоширство).

С такой законодательной инициативой на основе анализа обращений колымчан, преступлений, совершенных на бытовой почве, выступило региональное УМВД. Современные реалии таковы, что в некоторых случаях правоохранительные органы не в силах приструнить хулиганов, чьи действия направлены против близких и родственников непосредственно в жилом помещении. Тем не менее, проблема эта довольно актуальна. Еженедельно полицейские вынуждены реагировать на десятки подобных вызовов.

«В федеральном законодательстве не прописана возможность привлечения к юридической ответственности семейных хулиганов. Но, этот пробел вполне можно восполнить на региональном уровне. Поэтому уже в ближайшее время наша постоянная депутатская комиссия по региональным вопросам и местному самоуправлению рассмотрит необходимые поправки к региональному закону «Об административных правонарушениях в Магаданской области», – прокомментировал ситуацию депутат регионального Законодательного собрания Михаил Тумашов. – С такой инициативой выступило УМВД по Магаданской области, и мы намерены поддержать это начинание полиции.

Сейчас привлечь семейного дебошира к ответственности можно лишь тогда, когда он нарушает общественный порядок. Получается, что действие закона заканчивается перед дверью в квартиру. При этом факты хулиганства в быту, в семье многочисленны. Зачастую от такой агрессии страдают малолетние и несовершеннолетние дети, женщины. Поправки в закон должны наделить полицейских правом составлять протоколы об административных правонарушениях на дебоширов. Меру наказания нарушителей определит мировой суд».

Поправки в закон предусматривает серьезные санкции в отношении дебоширов. Максимальная сумма штрафа может достигать 10 000 рублей. Административная ответственность за семейно-бытовое дебоширство уже установлена и успешно применяется в ряде субъектов Российской Федерации. Семейных хулиганов штрафуют в Саратовской, Архангельской, Пензенской, Кировской, Нижегородской, Костромской и Мурманской областях, а также республиках Чувашия, Мордовия, Бурятия, Башкортостан и Алтайском крае. На стадии принятия аналогичные законодательные инициативы - в Хабаровском и Красноярском крае, а также в Республике Саха (Якутия).

Сейчас законопроект проходит правовую экспертизу, в профильной комиссии депутаты обсудят его уже с учётом отзывов прокуратуры и органов местного самоуправления.








Колымские колонки