Ярмарка с рекордами


Наша суровая земля не спешит давать богатые урожаи, к ней нужен особый подход и забота, а это большая и трудоемкая работа.

И каждый год колымчане могут оценить результаты труда магаданских фермеров и производителей на ярмарке «Дары земли и моря Севера». В минувшую субботу прошла 40-я ярмарка.

Более сотни торговых точек с местной продукцией расположились по всей Магаданской площади. Жители города могли приобрести по сниженным ценам молоко, молочную продукцию, мясо, овощи, рыбу, колбасную и рыбную продукцию в ассортименте. А лучшие производители награждены почетными грамотами и благодарственными письмами, среди них были отмечены директор по финансово-экономическим вопросам ОАО «Гормолзавод «Магаданский» Елена Воробьева, глава фермерского хозяйства «Комарова» Сергей Комар, глава крестьянского хозяйства «Тепличное» Александр Кудрин, генеральный директор ООО «Птицефабрика «Дукчинская» Игорь Мельников.

Кто самый кучерявый
и маленький?

В рамках проведения ярмарки управлением культуры Магаданской области была учреждена «Книга рекордов Колымы». Рекорды, вошедшие в нее, не совсем обычны, в ней представлены не только самые значимые результаты сельского труда, но и довольно забавные экземпляры. К примеру, дипломом за «Самый маленький помидор» был награжден Леонид Пахомов, вырастивший его на личном хозяйстве (кстати, он же получил диплом и за «Самый горький перец»), в номинации «Самый кучерявый сельдерей» победила Лидия Анискина. Самую большую капусту вырастил у себя Иван Стодушный, а самую большую свеклу - Раиса Мещерякова.

«Золотая рыбка»

Главным сюрпризом праздника стало угощение «Магаданская золотая рыбка», состоящая из множества кусков жареного кижуча; длина «рыбки» - 50 метров, вес - более 500 кг. На ее приготовление ушло 300 хвостов рыбы, 50 килограммов муки, 70 литров масла и около 10 килограммов соли. «Золотая рыбка Магадана» стала претендентом на включение в книгу рекордов России - была отправлена соответствующая заявка, а кулинарный шедевр попробовали практически все гости праздника.

«Колымским фермерам приходится работать в непростых условиях - сельское хозяйство не особо рентабельно на Севере. Тем важнее сохранить и увеличить уровень государственной поддержки сельхозпроизводителей, чтобы жители Магаданской области были обеспечены свежими и качественными продуктами местного производства», - отметил в своем обращении к собравшимся на празднике губернатор Магаданской области Владимир Печеный.
А завершилась ярмарка концертом, где выступили творческие коллективы города и области. Особо порадовало выступление ансамбля песни и пляски народов Севера «Энер», придавшее свой особый колорит празднику, а также танцевальный и вокальные детские ансамбли.

Николай АНДРЕЕВ

Автор:  Николай АНДРЕЕВ "Вести города М"









Колымские колонки