Калибровка весов


В нашей жизни мы ежедневно имеем дело с весами. Мы пользуемся ими на рынках, в супермаркетах. Для того чтобы купить килограмм картошки у продавца из соседнего подъезда, мы всё равно обратимся за помощью к весам. Однако можете ли вы пребывать в твёрдой уверенности, что весы показывают массу правильно? Не стоит думать, что один килограмм продукта на рыночных весах будет равен 1-килограммовой калибровочной гире. Именно для таких целей и предусматривается калибровка весов.

Довольно часто люди путают калибровку и проверку весов. Это абсолютно разные вещи. Проверка обычно осуществляется один раз в год независимыми метрологическим службами. Цель таких проверок сводится к подтверждению соответствия весов установленным техническими требованиями. В отличие от проверки весов, являющейся обязательной процедурой, их калибровка является добровольной процедурой, которая может быть выполнена метрологической службой предприятия. Кроме того, процедура калибровки весов не подвергается контролю со стороны органов государственной метрологической службы.

Можно также сказать, что калибровка весов является целым комплексом технических мероприятий, которые устанавливают соотношение величины массы, с помощью весов, и веса эталона (гири). Это делается для того, чтобы привести метрологические характеристики весового оборудования в соответствие с его техническими параметрами.

По типу калибровки весы можно разделить на:

- весы с внешней калибровочной гирей;

- весы с автоматической калибровкой;

- весы с самокалибровкой встроенной гирей.








Колымские колонки