Что будет с ТВ, Интернетом и почтой?


Получить ответы на эти и другие вопросы о современных технологиях 21-го века помог уникальный случай. Приехавший в Магадан министр связи РФ Николай Никифоров встретился с первыми лицами области, коллегами-связистами и почтовиками, провел ряд презентаций перспективных для нашего региона проектов.

ДОЛОЙ ЦИФРОВОЕ НЕРАВЕНСТВО!

Один из них - проект магистральной ВОЛС (волоконно-оптическая линия связи) в Магадан-ской области. Кабель будет проложен по дну Охотского моря летом 2014 года в рамках проекта «Сахалин - Магадан - Камчатка».

Генеральный директор компании «Ростелеком - Дальний Восток» Андрей Балаценко сообщил, что в декабре 2013 года уже будет заказан оптоволоконный кабель. В июне 2014-го начнется его прокладка по дну Охотского моря от сахалинского города Охи до колымского поселка Ола. Подводную часть работ планируют завершить до осени 2014 года.

- Максимальная пропускная способность системы составит 8 Тбит/с, общая протяженность линий связи - около 2 тыс. км, - уточнил Андрей Балаценко. - Волоконно-оптическая связь будет не только в Магадане, но и в Ольском и Хасынском районах Колымы. По предварительным данным, быстрый Интернет появится у 74,5 % населения Магаданской области.

Министр связи РФ Николай Никифоров призвал участников проекта сообщать о возможных проблемах незамедлительно ему лично.
- Это знаковый проект для страны, - подчеркнул он. - Проблема цифрового неравенства должна быть решена. К тому же увеличение количества пользователей Интернета на 10 % на 1,5 % повышает показатели внутреннего регионального валового продукта. Это важно и для Магаданской области, и для России в целом.

Глава территории Владимир Печеный добавил, что мультимедийные услуги необходимы во всех сферах - от бизнеса до здравоохранения.

- Колыма находится на пороге бурного экономического развития, - заметил он. - Оно невозможно без создания инфраструктуры, в том числе и появления высокотехнологичных средств коммуникации.

МУЛЬТИПЛЕКС - В КАЖДЫЙ ДОМ

Также в Магадан пришел второй мультиплекс - пакет программ цифрового телевещания. Глава территории Владимир Печеный и министр связи РФ Николай Никифоров побывали на станции «Сопка Крутая».

Что будет с ТВ, Интернетом и почтой?


Строительство радиотелепередающей станции «Сопка Крутая» началось еще в конце 80-х годов. За это время установлена стальная мачта высотой 246 м, частично возведены наружные и внутренние стены здания подсобных служб и каркас первого этажа технического корпуса. В дальнейшем строительство станции заморозили, и только в 2004 году возобновилось возведение новой РТПС на сопке Крутой, уникального для области объекта, расположенного на высоте 250 м над уровнем моря.

После завершения строительства в 2008 году начался поэтапный перевод вещания телерадио-программ с разных точек города на РТПС «Сопка Крутая». Запуск этого объекта позволил увеличить количество транслируемых в Магадане телевизионных и радиовещательных программ FM-диапазона, значительно улучшил качество эфирного вещания, с его вводом в эксплуатацию стало возможным внедрение новейших технологий и разработок в области связи. Для дальнейшего развития этого направления в настоящее время ведется строительство земной станции спутниковой связи «Зонд-7». Совместно с организациями, участвующими в создании и дальнейшей эксплуатации космодрома Восточный, определено место под размещение станции сопровождения запуска спутников.

Со станции «Сопка Крутая» впервые в Магаданской области начато вещание в цифровом формате. Переход на цифровое телевещание на территории региона происходит в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2015 годы». Работы по строительству сети начались в октябре 2010-го, когда в Магадане стали транслировать программы первого мультиплекса. В зону охвата вещанием попадают город Магадан и прилегающие районы, в которых проживает 61 % населения Магаданской области.
В декабре 2012-го сформирован список из 10 телевизионных программ, вошедших во второй мультиплекс, пакет РТРС-2. 30 декабря 2012 года магаданцы одними из первых в России получили возможность просмотра пакета программ РТРС-2 в цифровом качестве, в который вошли каналы «ТВ-Центр», «Рен-ТВ», «Домашний», «Звезда», «Мир», ТНТ.

Во время приезда министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова в Магадане произведен официальный запуск вещания программ второго мультиплекса. К уже транслируемым программам добавились телеканалы «Спорт», «НТВ-Плюс», «Муз-ТВ».

Отдельно министр связи и глава территории Владимир Печеный запустили три объекта цифрового эфирного вещания в п. Сокол, Радужный и с. Тауйск, которые дали возможность просмотра программ первого мультиплекса 9 тыс. жителей Магаданской области, проживающих в 8 населенных пунктах.
В ходе запуска прошел сеанс связи в режиме видеоконференции с Гармандой. В этом отдаленном национальном селе Северо-Эвенского района проживает чуть больше 100 человек. До сих пор возможности связи в режиме видеоконференции там не было. Теперь, по словам главы села Валентины Пчелкиной, с развитием сети телекоммуникаций в населенном пункте появился Интернет, улучшилось качество телепрограмм.

Как отметил Владимир Печеный, можно только радоваться тому факту, что Магаданская область находится в числе пионеров внедрения цифрового телевидения.

- Развитие телекоммуникаций, в том числе цифрового телевещания, имеет важное значение для нашего региона, - подчеркнул он. - В следующем мультиплексе мы надеемся также увидеть и региональные телеканалы. В целом система телекоммуникаций Магаданской области сейчас выходит на новый уровень развития, и все жители региона, независимо от того, живут ли они в областном центре или в отдаленном селе, должны это почувствовать.
По словам министра связи РФ Николая Никифорова, запуск станций в Тауйске, Радужном и Соколе - часть большой программы цифровизации вещания в небольших населенных пунктах.

- Мы планируем расширять сеть небольших вещательных станций в регионе, - добавил он. - Наша конечная цель - сделать так, чтобы к началу 2016 года 97 % жителей Магаданской области имели возможность вести вещание в цифровом формате.

Во время поездки на сопку Крутую Владимир Печеный и Николай Никифоров посетили мемориал жертвам политических репрессий «Маска Скорби» работы скульптора Эрнста Неизвестного. Они также побывали на турнире-мемориале по боксу памяти олимпийского чемпиона Валерия Попенченко.

И ПОЧТОВИКАМ ПОМОГУТ

Колымский филиал «Почты России» проведет реорганизацию и повысит зарплату сотрудникам. О планах по улучшению работы почтовой службы в Магадане говорили министр связи РФ Николай Никифоров и делегация ФГУП «Почта России».

По просьбе Владимира Печеного министр связи РФ Николай Никифоров посетил одно из почтовых отделений Колымы. Ранее глава региона сообщал о критической ситуации, которая сложилась на предприятии в связи с сокращением времени работы отделений почтовой связи и их закрытием. «Почтой России» недовольны и клиенты, и работники, пожаловались министру связи РФ сотрудники магаданского почтового отделения № 30.
Посетителей не устраивают очереди и задержка сроков выдачи и отправления посылок и писем. Почтальоны надеются на повышение зарплаты и выплату всех установленных законом северных льгот. Так, возмещение расходов на оплату контейнера при увольнении с последующим выездом в центральные районы страны сотрудники почты получают только по решению суда. Стоимость этой услуги превышает 100 тыс. рублей, судебные тяжбы длятся до полугода.

Министр связи РФ взял на заметку жалобу о несоблюдении трудового законодательства. Николай Никифоров также сообщил, что сейчас рассматривается вопрос об организации в Магаданской области специальных почтовых авиарейсов для соблюдения сроков доставки корреспонденции и грузов.
Перспективы развития почтовой сети на Колыме также обсуждались на встрече Владимира Печеного и заместителя генерального директора ФГУП «Почта России» по корпоративной информационной безопасности Валентина Тимакова, который рассказал о предложениях по реорганизации колымской сети почтовых отделений и предстоящем повышении зарплаты сотрудникам. По его словам, точные цифры увеличения доходов почтальонов и детали предстоящих изменений пока называть рано. Но делегация, прибывшая на Колыму по приглашению Владимира Печеного, изучила ситуацию на месте и подготовила ряд рекомендаций.

Напомним, что ранее генеральный директор ФГУП «Почта России» Дмитрий Страшнов и глава территории Владимир Печеный подписали соглашение о сотрудничестве. Оно направлено на координацию действий предприятия и органов власти по совершенствованию почтовой связи в регионе, оптимизации сети объектов Магаданского филиала «Почта России» и обеспечению жителей современными и качественными услугами связи.

Антонина ГИЛЕВА.

Автор:  Антонина ГИЛЕВА "Магаданская правда"









Колымские колонки