Возрождению охотничьего промысла на Колыме может способствовать соответствующий региональный закон


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутат регионального парламента Игорь Донцов выступает за более эффективное использование потенциала незаслуженно забытой, по его мнению, отрасли экономики.

Помимо оленеводства и рыболовства традиционная отрасль занятости коренных малочисленных народов Севера – охота, считает депутат Магаданской областной Думы Игорь ДОНЦОВ. В своем интервью «Магаданской правде» Игорь Борисович высказывает мнение, что в охоте для аборигенов кроется большой потенциал, развитию которого может помочь принятие на Колыме областного закона «Об охоте и охотничьем хозяйстве».

«Сейчас площадь охотничьих угодий составляет две трети территории Магаданской области, но этим видом деятельности профессионально занимается всего около 100 человек. В то время как спрос на охотничью продукцию практически неограниченный, - считает депутат. - Потребители готовы платить не только за пушнину, но и за качественное мясо. Пользуется популярностью в основном любительская и спортивная охота. Это и объясняет, что доходы присутствующих на рынке компаний от охотхозяйственной деятельности в прошлом году составили всего 15,8 миллиона. Мне кажется, ситуацию может изменить принятие на Колыме регионального закона «Об охоте и охотничьем хозяйстве». Если бы профессиональная охота имела большее распространение, мы бы получили не только рост прибыли предприятий, но и более весомые налоговые поступления.

Конечно, все равно эту цифру нельзя будет сравнивать с платежами тех фирм, которые заняты добычей драгметаллов или рыбы. Тем не менее, налоговые поступления от охоты можно увеличить в разы. Учитывая то, что значительная часть этих средств останется в бюджете региона и муниципальных образований, мы имеем прямую заинтересованность в развитии этой незаслуженно забытой отрасли экономики, ведь еще в 80-е годы Магаданская область в этом направлении занимала одну из лидирующих позиций среди регионов Дальнего Востока. В свое время в госпромхозе «Юбилейный» трудились сотни охотников. Стоит заметить, что во многом благодаря их усилиям по добыче соболя наша страна в те годы занимала первое место в мире.

Ежегодно охотникам удается осваивать менее половины установленных лимитов. Серьезный потенциал представляет охота на дикого оленя и лося, чье мясо высоко ценится во всем мире как диетическое. Сейчас спрос на эту продукцию в Магаданской области значительно превышает предложение. Охота - это традиционное занятие аборигенов. В последние годы люди проявляют к этой деятельности интерес, так как сегодня этот промысел позволяет охотнику достойно жить. В Омсукчанском районе известны семьи охотников Папелевых и Нивани. Сегодня нам необходима система экономических стимулов, которая позволила бы заинтересовать в этом занятии новых людей. Сделать это можно путем предоставления охотникам и организациям налоговых льгот и льготных кредитов. Разумеется, для этого необходимо разработать и принять областной закон «Об охоте и охотничьем хозяйстве», ведь действующий федеральный закон регламентирует этот вид деятельности в общих чертах. Пока же охотники вынуждены сталкиваться со множеством бюрократических проволочек при оформлении оружия, документов и разрешений на работу.

Конечно, в последние годы мы идем к возрождению охотничьего промысла: создаем базы, участки, увеличиваем количество техники, приобретаем снегоходы и тракторы. Однако этого недостаточно, чтобы сделать профессию охотника действительно массовой. На территории Колымы обитают десятки тысяч соболей, тысячи лосей, оленей и снежных баранов. Сейчас потенциал отрасли используется очень незначительно».








Колымские колонки