Провести проверку всех транспортных организаций, осуществляющих пассажирские перевозки


Такое поручение дал Владимир Печеный надзорным и правоохранительным ведомствам Колымы

Рабочее совещание с руководителями УМВД России по Магаданской области, ГИБДД, ОФМС, Управления государственного автодорожного надзора, дорожного департамента и других ведомств провел сегодня глава территории Владимир Печеный. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Открывая совещание, он отметил, что поводом к его проведению стало ДТП, которое произошло 7 сентября в 15.25 на 4 км федеральной автодороги «Колыма».

Как сообщили в региональном УМВД, около стелы при въезде в город произошло столкновение пассажирского автобуса, выполнявшего рейс по маршруту «Аэропорт-Магадан», с грузовым автомобилем «Хова». Водитель автобуса выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где и произошло столкновение с самосвалом. В ДТП пострадали пассажиры автобуса. На автомобиле скорой помощи в Магаданскую областную больницу с травмами различной степени тяжести были доставлены в общей сложности 12 человек, из них двое несовершеннолетних. В настоящее время оба водителя и 15-летняя пассажирка автобуса госпитализированы. Остальным пострадавшим назначено амбулаторное лечение.

Сотрудниками ГИБДД устанавливаются все обстоятельства происшествия. По данному факту проводится административное расследование.

По информации Управления государственного автодорожного надзора, предприятие, осуществляющее автобусные перевозки, ранее наказывалось за нарушение правил перевозок, штрафовалось, но все замечания оно устраняло.

«Отмечу, что ситуация с аварийностью на дорогах Колымы продолжает оставаться неблагоприятной,- сказал Владимир Печеный.- И данное ДТП - тому свидетельство. Значит, мы не дорабатываем в сфере обеспечения безопасности пассажирских перевозок. Считаю, что необходимо усилить контроль со всех сторон за предприятиями, осуществляющими такие перевозки. Нужно проверить техническое состояние транспорта, выезжающего на линию, наличие у водителей всех необходимых разрешительных документов, квалификации, работу системы ГЛОНАСС, наличие медосвидетельствования - то есть провести тотальную проверку всех составляющих процесса обслуживания пассажирского транспорта, включая школьные автобусы».

На совещании было отмечено, что нужно принимать превентивные меры, чтобы подобные аварии не повторялись. Участники совещания обсудили и работу такси, где также отметили ряд нарушений в их работе.

По поручению Владимира Печеного в течение недели будут разработаны предложения по координации взаимодействия надзорных органов, которые в рамках законодательства проверят работу организаций, индивидуальных предпринимателей, предоставляющих услуги по перевозке пассажиров. Проверка пройдет в организациях, осуществляющих пассажирские перевозки не только на территории города Магадана, но и области.

«Мы не собираемся ущемлять ничьи предпринимательские права,- отметил Владимир Печеный, - но все должны работать по закону и выполнять его требования, чтобы гарантировать людям, что их везет на исправном транспорте квалифицированный водитель».








Колымские колонки