Дресс-код на школьном уровне


Школьная форма возвращается. В соответствии с новым Законом «Об образовании в Российской Федерации» требования к одежде учащихся каждое учебное заведение устанавливает самостоятельно с учетом рекомендаций Министерства образования и науки о том, какого направления придерживаться, на его официальном сайте было размещено письмо в регионы, в котором дан образец модельного нормативного правового акта субъекта РФ о требованиях к школьной форме.

Как известно, всеобщую школьную форму отменили в 1992 году. Но уже в 1999-м, насмотревшись на короткие юбки и потертые джинсы в школьных коридорах, некоторые директора стали прописывать «дресс-код» в школьном уставе. А в высоких кругах активно заговорили о возвращении формы в связи с инцидентом в одной из ставропольских школ, когда девочка из мусульманской семьи пришла на урок в хиджабе - религиозном головном уборе.

Тогда и высказали мнение, что требования к школьной форме необходимо принять на федеральном уровне.

Надо ли ждать возвращения белых фартуков и синих пиджаков? Вовсе нет - Минобрнауки рекомендует образовательным учреждениям устанавливать 3 вида одежды: повседневную, парад­ную и спортивную. При этом никаких жестких единых требований к цвету и комплекту одежды не предъявляется. Единственное, что подчеркивается особо, - внешний вид и одежда школьников должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер. Также министерство не рекомендует носить в школе одежду, обувь и аксессуары «с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение».
И самое важное, что прописано в законе, - «общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются органом государственно-общественного управления образовательной организации (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и другими)».

Как разъясняют в департаменте образования администрации Магаданской области, в первую очередь одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и гигиеническим требованиям к одежде для детей, подростков.

Образовательные организации вправе устанавливать следующие виды одежды обучающихся: повседневная одежда включает для мальчиков и юношей однотонную сорочку и брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков синего, темно-зеленого, коричневого цвета (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении), аксессуары (галстук, поясной ремень). Для девочек - жакет, жилет, юбку или сарафан, брюки классического покроя нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков бордового, синего, зеленого, коричневого и других цветов (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); непрозрачную блузку, платье однотонное (длиной не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени), которое может быть дополнено белым или черным фартуком, съемным воротником, галстуком.

Парадная одежда используется в дни проведения праздников, торжественных мероприятий и состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой для мальчиков и белой непрозрачной блузкой для девочек или белым фартуком, праздничным аксессуаром.

Спортивная одежда - это футболка, спортивные брюки, трусы или шорты, спортивный костюм, кеды или кроссовки
.
Спецодежда обучающегося включает халат или фартук и перчатки (резиновые или хозяйственные) и используется на уроках химии.

Одежда должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении. В холодное время года допускается ношение обучающимися водолазок, джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы.

Обучающимся запрещается посещать образовательные организации с экстравагантными стрижками и прическами, с волосами, окрашенными в яркие неестественные оттенки, с ярким маникюром и макияжем, пирсингом.

Оговорено, что решение о введении требований к одежде должно приниматься всеми участниками образовательного процесса (ст. 26 закона), учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей.

Сейчас в школах Магаданской области активно обсуждают варианты предполагаемой одежды для школьников, причем определяют детали будущего делового костюма не только ученики, но и их учителя и родители. Опыт создания специальной школьной одежды в Магадане есть, своей формой обзавелась гимназия ? 24, опыт которой, возможно, ляжет в основу региональных требований. А многие просто, не утруждая себя и других, остановились на испытанном варианте «белый верх - черный низ»…

К слову сказать, многие родители выступают за введение школьной формы. И мировой опыт подсказывает: в школах Великобритании, Австралии, Ирландии, Индии ученики носят форму, и никто не говорит, что она как-то ограничивает индивидуальность ребенкa. Там таким образом подчеркивают гордость за свое учебное заведение, принадлежность к нему и сообществу его выпускников. Может, и нам пришло время гордиться своей школой?

Наталья БОЛЬШАКОВА.

Автор:  Наталья БОЛЬШАКОВА "Магаданская правда"









Колымские колонки