Вставай, в школу пора!


Вот и закончилось лето, а сменил его сентябрь, главное событие которого - начало учебного года.

И сегодня «ВгМ» расскажут о прошедшем параде первоклассников, о грядущих изменениях в школьной системе, а также о забавных записях в дневниках.

Первый в первом

Конечно, школьников средних и старших классов началом учебы не удивишь, а вот первоклассникам к этому еще только предстоит привыкнуть. Поэтому и отношение к ним особое.

В первый День знаний в Магадане прошел традиционный парад первоклассников, в котором в этом году приняло участие более 5 тысяч жителей города. Всего же на Колыме в первый класс в 2013 году пошло 1700 мальчиков и девочек, чьи ближайшие 11 лет спланированы целиком и полностью: сначала учеба, все остальные дела потом.

Праздничная колонна под звуки барабанов прошествовала по центральному проспекту Ленина до Магаданской площади, где был организован митинг и концерт. А первый в этом году звонок дали врио губернатора Магаданской области Владимир Печеный и мэр Магадана Сергей Абрамов.
«Я всегда с большим волнением жду первого сентября, - обратился к собравшимся глава региона, - я радуюсь за первоклассников, которые только открывают дверь в новый для них мир. Я переживаю за наших старшеклассников - они готовятся к новой жизни. Наша область имеет прекрасные перспективы. Мы будем активно развиваться и создавать как можно лучшие условия для жизни колымчан. Уверен, все выпускники школ смогут обрести достойное будущее на Колыме».

Необоснованные вопли

Заголовок относится к многочисленным интернет-пользователям, развернувшим целую кампанию по поводу Федерального закона Российской Федерации от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

Согласно информации, распространяемой в интернете, новый закон, а главное, депутаты, за него проголосовавшие, вознамерились извести под корень систему образования в России, драть за обучение бешеные деньги, а по вечерам ужинать маленькими необразованными детьми. Во всем этом котле криков и обвинений выдвигались идеи о том, что новый закон введен для возврата россиян к заводским станкам и уборке улиц (хотя, чтобы работать на заводе, нужно, по крайней мере, быть хорошим специалистом, да и зарплата там соответствующая), а сельскую школу этот закон вообще придушит аки Отелло Дездемону.

Тем не менее, все это не более чем очередной повод устроить шумиху на пустом месте. Образование как было бесплатным и доступным, таким и останется. И даже не из-за того, что Владимир Путин в свое время сказал: «Это полная чушь, полная и абсолютная. Такого в нашей стране, во всяком случае, пока я президент, никогда не будет. Это я вам обещаю» (цитата от 13 марта 2013 года), а потому, что уже несколько лет школы работают в таком режиме и дают полный объем знаний.

На самом деле закон дает госучреждениям, в том числе и школам, право становиться автономными, то есть получать больше самостоятельности в распоряжении теми средствами, которые выделяет государство. И плюс к этому - на вполне законных основаниях получать внебюджетный доход. При этом весь объем знаний, который давала школа, как финансировался из госбюджета, так и продолжает финансироваться. До сих пор. На сегодня многие школы уже второй год работают в таком режиме. И ни о какой платности нет и речи.

Входил в школу через окно!

Ну, а напоследок немного юмора. Самые «крутые» записи из школьных дневников, которые школьники и их родители выкладывали в интернет.

«Вела себя как животное и грызла кости»
«Много разговаривает на русском языке».
«Ушел в туалет, вернулся пьяный!»
«Нет дневника!» (запись в дневнике)
«Встречает учителя немецкого языка приветствием «Хайль Гитлер!»
«Кормите ребенка лучше, жует цветы в кабинетах!»
«В классе играл в карты».
«Высморкался в рисунок товарища».
«Критикует мебель в кабинете английского языка».
«Попросил закурить у учителя!»
«Опоздал и сел пить. Весь урок подвывал, не работал!»
«Забыл, где живет!»
«Выпила у меня на уроке литр крови!»
«Пришел на урок в одних трусах!»
«Съела кактус на уроке биологии!»
«Надела на голову колготки и кричала, что захватит школу!»
«Опоздал на 10 минут, съел ириску на уроке и предлагал учителю взятку в виде ириски и яблока!»
«Входил в школу через окно!»
«Второй день кидается мертвыми тараканами!»
«Убеждал класс спуститься в бункер!»
«Снял носки на уроке и кидался в девочек!»
«Обращался к учителю: «Эй, холоп!»
«На просьбу классного руководителя поднять стулья ответил бегством!»
«На уроке воет!»
"Вести города М"









Колымские колонки