Николай Махонькин: "На выборах важен каждый голос профсоюзов"


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Накануне единого дня голосования 8 сентября лидер магаданских профсоюзов Николай Махонькин сделал важное заявление. Он напомнил, что на днях профсоюзы подписали соглашение об увеличении в регионе минимальной заработной платы.

МРОТ на Колыме вырос на 1, 5 тыс. рублей и стал самым высоким в Дальневосточном федеральном округе. С 1 сентября 2013 года РМЗП в Магаданской области составляет 14 тыс. 550 рублей, в Северо-Эвенском районе - 15 тыс. 720 рублей и превышает прожиточный минимум, сообщает Пресс-служба Профобъединения Магаданской области.

Такое решение принято на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в работе которой активно участвуют и профсоюзы. Это значит, что наш голос услышан, мнение рабочего человека учтено и определена дальнейшая перспектива роста благосостояния населения. А что еще нужно людям для достойной жизни, работы и семейного благополучия? И стоит ли ограничиваться критикой власти на кухне, а не открыто и гласно участвовать в общественной жизни территории? Тем более, когда к голосу профсоюзов прислушиваются.

- На всех уровнях я не перестаю повторять: "Работающий человек не должен быть бедным", - подчеркнул председатель Профобъединения Магаданской области Николай Махонькин. - Именно поэтому и вошел в состав Общественной палаты Магаданской области, расценивая предложение как доверие самому массовому общественному объединению территории. В наших рядах почти 14 тыс. членов профсоюза и 250 первичных профсоюзных организаций. Теперь и наш голос будет услышан на самом высоком уровне, ведь профсоюзы были, есть и будут ближе всего к человеку труда, его нуждам и заботам.
8 сентября каждый из нас должен сделать свой выбор. И только на избирательном участке. Николай Махонькин призывал всех членов профсоюза, как важную составляющую жизни любого трудового коллектива, прийти и проголосовать за свое будущее. В каких бы сферах ни работали колымчане, профсоюзы остаются на страже их интересов, решая различные вопросы, возникающие между работниками и работодателями. А органам власти важно знать, какие вопросы сегодня волнуют объединения профсоюзов, чтобы обменяться мнениями по актуальным проблемам, своевременно принять административные меры для их решения.

- Если мы хотим и дальше отстаивать вопросы индексации заработной платы не только работников бюджетной сферы, но и производственных, коммерческих структур, нужно сделать свой выбор, - добавил лидер магаданских профсоюзов. - Если мы хотим не только расширить географию льготных авиаперевозок, но и принять поправки в положение о компенсации проезда в отпуск с родителями совершеннолетним детям, продолжающим учиться в школах, профучилищах и вузах по очной форме обучения, нужно прийти на избирательный участок. Если мы хотим добиться льготного проезда по субсидированным авиаперевозкам всем северянам, независимо от возраста, и почувствовать поддержку всех структур власти, органов и организаций, каждый член профсоюза обязан проявить свою активную жизненную позицию.

Наконец, ели мы хотим изменить негативные ассоциации к названиям Магадан и Колыма, мечтаем, чтобы наш регион стал символом процветания и привлекательным, чтобы сюда ехали люди, а этот край России жил и развивался, сделаем день выборов 8 сентября всенародным праздником. Каким он всегда был для всех поколений россиян.








Колымские колонки