«Семейная пара» осуждена за хищение продуктов из магазинов Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 25-летних жителей города Магадана Любови Лыхман и Кирилла Ермака, которые признаны виновными в совершении 6 преступлений против собственности.

В ходе судебного заседания установлено, что в период с 1 по 8 мая 2013 года Лыхман и Ермак совершали хищение продуктов питания и спиртных напитков из продовольственных магазинов, расположенных на территории города Магадана. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Схема этих преступлений была всегда одинакова и довольно проста. Изображая семейную пару, они каждый раз входили в магазины, где парень заказывал у продавцов продукты питания, спиртные напитки и сигареты на суммы от 900 до 1700 рублей, а девушка находилась рядом и держала в руке брелок от сигнализации автомобиля и кошелек.

После этого, Ермак в присутствии продавца брал у Лыхман брелок от сигнализации и со словами: «Я жду тебя в автомобиле», которого в действительности не имелось, выходил из магазина, забирая с собой неоплаченные «покупки». Лыхман же просила продавцов подать ей еще продукты питания, а сама выходила из магазина под предлогом взять деньги у «мужа», который якобы ожидал ее в автомобиле. Затем они скрывались с похищенным имуществом.

Действия подсудимых в четырех случаях квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору), поскольку они, обманув продавцов, успевали скрыться с места преступления незамеченными.

По двум другим эпизодам суд квалифицировал их действия по пункту «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору), в связи с тем, что продавцы магазинов, заметив убегающих «супругов», требовали от них вернуть похищенное имущество, что последние игнорировали.

В судебном заседании подсудимые признали вину в совершенных преступлениях в полном объеме, раскаялись в содеянном и обещали суду подобного не совершать. Ермак, в свою очередь, полностью возместил причиненный потерпевшим ущерб.

Суд приговорил Лыхман к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Ермак за эти же преступления осужден к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Приговор суда не вступил в законную силу.








Колымские колонки