Готовность к зиме – на особом контроле


Магаданское лето – это традиционное время больших и маленьких перемен в городской жизни, когда идет активное благоустройство, обновляются дороги и тротуары, уютнее становятся дворы, появляются новые места отдыха. Несколько теплых месяцев – это период активной работы, ведь впереди суровая колымская зима. Об итогах прошедшего лета, подготовке к предстоящим холодам – в беседе с мэром Магадана С. В. АБРАМОВЫМ.

– Сергей Васильевич, позвольте начать с одной из важнейших осенних тем. Как вы оцениваете подготовку к отопительному сезону в областном центре?

– Подготовка к зиме – это жизненно важный вопрос для нашего северного города. Мы делаем все, чтобы в жилые дома, детские сады, школы, больницы и другие объекты социальной сферы тепло поступило своевременно.

Говоря о подготовке к отопительному сезону, отмечу, что мы эту ситуацию держим под особым контролем. Завоз топлива проходит своевременно, на складах Магаданской ТЭЦ находится более 140 тысяч тонн угля. До наступления холодов будет завезено еще свыше 120 тысяч тонн твердого топлива. Растет и запас мазута. Проводятся большие работы на тепловых сетях, завершается ремонт оборудования, локальных котельных, Магаданской ТЭЦ. Предприятием «Магадантеплосеть» реконструировано и заменено свыше 2 километров сетей. Наиболее серьезное обновление затронуло котельную в Соколе, которая ота-пливает весь поселок, а также объекты аэропорта. Там идет замена выработавших свой ресурс котлов. Работы профинансированы из областного бюджета, часть средств выделена предприятием. Всего по завершению работ будет затрачено порядка 90 миллионов рублей. Реконструкция продолжится до октября, но на начале отопительного сезона она не отразится, тепло будет подаваться с помощью электрокотлов.

– Как вы оцениваете готовность жилфонда к зиме? Многое зависит и от того, как сработают управляющие компании и ТСЖ.

– Капитальные ремонты производятся одновременно по нескольким городским программам. В рамках взаимодействия с Фондом содействия реформированию ЖКХ ремонтируется 4 дома, на это направлено порядка 20 миллионов рублей, из них более 9 миллионов – средства Фонда, остальные выделены из областного бюджета, есть и доля собственников квартир. В каждом из домов будут – капитально отремонтированы и утеплены фасады, кровли, установлены коллективные приборы учета.

Продолжается реализация программы, предусматривающей ремонт домов, расположенных в исторической части города. В этом году такие работы идут в 15 домах по проспектам Ленина, Карла Маркса, улицам Горького, Портовой и других. К концу сентября ремонт будет закончен везде. Наша задача–не просто отремонтировать фасады и кровли, а сохранить облик, который традиционен для центральных улиц Магадана, восстановить лепнину и другие элементы архитектуры. В рамках общей концепции реконструкции исторической части города установлен шпиль с символом нашего города на доме №?36/20 по улице Карла Маркса, который стал еще одним украшением центральной улицы.

Однако работы капитального характера затронули не только дома, расположенные в центре города. Отдельное направление в нашей работе – ремонт бывших общежитий. В 2013 году в рамках городской программы запланирован ремонт в 13 домах социального назначения, на это только в городском бюджете предусмотрено 25 миллионов рублей. В настоящее время отремонтированы кровли и фасады 6 многоквартирных домов, расположенных по адресам: Марчеканское шоссе, 38а, улица Набережная реки Магаданки, 57, корпус 1, 59, 61 и 65, корпус 1, улица Кольцевая, 26.

Если говорить о той работе, которая должна быть выполнена силами управляющих компаний, то это прежде всего текущий ремонт: утепление межпанельных швов, остекление окон в подъездах, установка дополнительных дверей. Работы идут, они находятся под контролем городского департамента ЖКХ. При этом ежегодно у нас возникает множество нареканий в адрес управляющих компаний, которые не справляются со своими обязанностями. Конечно, всем, кто не выполнил поставленные задачи, грозят строгие санкции. Но я призываю и горожан активнее требовать от управляющих компаний и правления ТСЖ выполнения всех работ.

– До конца благоустроительного сезона осталось немного. Каковы его промежуточные итоги, удалось ли выполнить намеченные планы?

- Мы стараемся сделать максимальные объемы работ за несколько теплых месяцев. В этом году, как и в предыдущие, продолжались модернизация наружного освещения, укладка дорожного покрытия, высадка зеленых насаждений, обустройство детских площадок игровыми и спортивными комплексами, а также малыми архитектурными формами.

Предварительные итоги позволяют нам сказать, что значительная часть тех планов, которые были сформированы, выполнена. Уложено порядка 155 тысяч квадратных метров асфальта. Среди наиболее крупных объектов – проспект Ленина, Магаданская площадь, спортивные площадки образовательных учреждений, в том числе в поселках Уптар и Сокол, улицы Марчеканская, Радистов, Полярная, автодорога на Снежную Долину и другие. Продолжается ямочный ремонт дорог, укладка нового покрытия на тротуарах и парковочных карманах.

Около 10 тысяч квадратных метров нового покрытия появилось во дворах областного центра. Работы выполнены на придомовых территориях по улицам Кольцевой, Гагарина, Арманской, Портовой, Пионерской, а также по улице Красноярской в поселке Уптар. Мы продолжаем озеленять дворы. Комбинатом зеленого хозяйства высажено около тысячи деревьев, порядка 9 тысяч кустарников. Кроме того, установлено 17 детских игровых комплексов, а также карусели, домики-беседки, скамейки, ограждения, урны. Горсветом установлено наружное освещение на 15 дворовых территориях. К слову, среди других важнейших направлений работы этого учреждения – освещение пешеходных переходов, таких объектов в этом году более 20.

До окончания сезонных работ планируется отремонтировать еще около 26 тысяч квадратных метров покрытия на дворовых территориях, установить более 50 детских игровых комплексов, 340 малых архитектурных форм, высадить около 65 тысяч деревьев, 14 тысяч кустарников, устроить порядка 6 тысяч квадратных метров газона. Будем надеяться, что погода нас не подведет.

– Какие наиболее крупные объекты благоустройства этого лета вы бы назвали?

– В первую очередь это завершение последнего этапа обустройства Магаданской площади. Здесь выполнено асфальтирование дороги с устройством парковки, установлен большой детский игровой комплекс «Кремлевская стена», а также сценическая площадка для проведения культурно-массовых мероприятий. На площади проводятся ярмарки выходного дня, все значимые городские праздники, выставки, она стала еще одним излюбленным местом для отдыха горожан.

Большая реконструкция прошла на главном спортивном объекте областного центра – городском стадионе. На эти цели затрачено около 20 миллионов рублей из областного и городского бюджетов. На трибунах заменено 2900 сидений, установлено электронное табло, покрашено ограждение, проведены работы по гидроизоляции административного здания, реконструирована система освещения стадиона. Также появились две дополнительные площадки с травмобезопасным покрытием – для игры в волейбол и баскетбол. В предыдущие годы здесь уложили синтетическое покрытие, заасфальтировали беговые дорожки и административное здание. Теперь каждый магаданец, приходя сюда, может заниматься спортом в комфортных условиях.

В столице Колымы в течение лета был возведен еще один фонтан под названием «Вдохновение». Новое сооружение замечательно смотрится на площади Космонавтов. Я выражаю благодарность областной администрации за такой подарок, который горожане получили к 60-летию территории. Не могу не сказать еще об одном объекте – мосте через реку Дукча в микрорайоне Горняк. Монтаж конструкции уже выполнен, в настоящее время ведутся работы по устройству подъездных путей к мосту.

Среди пока незавершенных крупных городских объектов – благоустройство территории отсыпки в бухте Нагаева. Здесь ведутся активные работы. В самое ближайшее время пройдет асфальтирование и будет установлена композиция «Время» – огромный мамонт.

– Несколько дней назад начался учебный год, тысячи магаданских детей сели за парты. Успели ли образовательные учреждения подготовиться к новому учебному году?

– В Магадане сегодня работают 21 школа, 31 детский сад, 2 учреждения дополнительного образования. В общеобразовательных учреждениях обучается 10795 учащихся. В этом году у нас 1110 первоклассников, отрадно отметить, что на протяжении последних трех лет их количество остается стабильным. К сожалению, вопрос обеспеченности педагогическим кадрами продолжает оставаться актуальным. Однако и здесь мы наблюдаем положительные тенденции. Сейчас в школах работает 37 молодых специалистов, в дошкольных учреждениях – 11. Всем им выплачивается подъемное пособие в размере 100 тысяч рублей в соответствии с городской программой, направленной на развитие системы образования.

Подготовке образовательных учреждений из года в год мы уделяем особое внимание. В большинстве из них проводились работы капитального характера. На эти цели всегда выделяются значительные средства. Общий объем финансирования по всем ремонтным работам в этом году составил свыше 120 миллионов рублей. В школах и дошкольных учреждениях отремонтированы кровли, фасады, заменены старые окна на более современные стеклопакеты. За счет областного бюджета на территориях школ № 1, 24, 27 уложены искусственные мини-футбольные поля. В школе № 7 и Английской гимназии появились современные спортивные площадки. Что важно, они предназначены не только для школьников, но и для детей из окрестных дворов. Мы придаем большое значение безопасности детей. Новые ограждения в этом году установлены в 12 школах и детских садах. Кроме того, все наши общеобразовательные учреждения города оснащены камерами видеонаблюдения.

Таким образом, все наши образовательные учреждения на 100 процентов готовы к началу учебного года. Мы стараемся делать все, чтобы маленьким магаданцам было комфортно расти и развиваться в нашем городе, уютно в детских садах, чтобы они достигали больших успехов в школах, ведь они – будущее столицы Колымы.

Наталья ФЕДОСЕЕВА.








Колымские колонки