На подготовку системы ЖКХ к предстоящему отопительному сезону в Омсукчанском районе потратили более 70 миллионов рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Большая часть выделенных средств пошла на замену изношенных коммуникаций: теплотрасс, труд горячего и холодного водоснабжения. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

По словам депутата Магаданской областной Думы Игоря Донцова, такой приоритет выбран неслучайно.

«Изношенные сети опасны тем, что в пик зимних нагрузок могут спровоцировать аварийные ситуации. Кроме того, именно на таких участках происходят серьезные потери тепла. До наступления холодов в общей сложности в поселках Омсукчан и Дукат предстоит заменить 2 с половиной километра изношенных труб», – отметил Игорь Донцов.

На центральной улице Омсукчана, которая носит имя Ленина, заменили участок тепловых сетей протяженностью 840 метров. В народе этот отрезок дороги между улицей Транспортной и гостиницей «Зори» долго называли «Долиной гейзеров». Дырявая теплотрасса парила из под земли в сильные морозы. Беспрецедентный по размаху ремонт обошелся в 40 миллионов рублей.

«В этом году затраты на подготовку к зиме высоки как никогда. На подготовку жилищно-коммунального хозяйства к зиме потрачено более 70 миллионов рублей. В той или иной степени вмешательство коммунальных служб смогли почувствовать жители едва ли не каждого дома, – прокомментировал ситуацию депутат Магаданской областной Думы Игорь Донцов. - Основная часть средств на подготовку к зиме была заложена в бюджет Омсукчанского района. При этом определенную поддержку в этой работе нам оказывает и администрация Магаданской области».

Активно шла реконструкция изношенных коммуникаций и в домах поселков Омсукчан. Коммунальщики заменили системы канализация, отопления, а также холодного и горячего водоснабжения. Это коснулось жителей домов расположенных в Омсукчане по адресам: ул. Мира 8,14,30; ул. Ленина, 18; ул. Театральная, 6; переулок Комсомольский 1,2. В поселке Дукат аналогичные работы проведены в домах по улице Победы 5,6,7,11. Также, по словам главы администрации п. Омсукчан Игоря Базарова, хорошо подготовили к зиме оборудование котельных. В районном центре работы велись сразу на двух объектах. На квартальной и центральной котельной «Энергетик» заменили по котлу. Эти работы обошлись более чем в 8 миллионов рублей.

«Не остался в стороне и поселок Дукат. На подготовку к зиме здесь потратили почти 12 миллионов рублей. На эти деньги не только привели в порядок инженерные коммуникации, но и котельную, – отметил депутат Магаданской областной Думы Игорь Донцов. – Мы регулярно контролируем качество работ, которые выполняют подрядные организации и сейчас можно с уверенностью сказать, что Омсукчанский район готов к предстоящим холодам. Хотя, безусловно, лучшей проверкой того, насколько эффективны затраты в жилищно-коммунальное хозяйство, станет колымская зима».








Колымские колонки