Пять лет помощи колымчанам


Приемная председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Магаданской области отметила пятилетний юбилей.

На основании решения президиума генерального совета ВПП «Единая Россия» от 2 июля 2008 года по всей стране начала работу сеть общественных приемных председателя партии.

4 сентября 2008 года региональная общественная приемная председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина открылась в Магадане. Ее возглавил заместитель председателя Магаданской областной Думы, член регионального политического совета партии Геннадий Данилюк. Был сформирован аппарат в составе помощников членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Заксобрания и городской Думы.
Далее руководство общественной приемной принял ректор Северо-Восточного государственного университета, депутат Магаданской областной Думы, член регионального политического совета Анатолий Широков.

В мае 2012 года на XIII съезде партии «Единая Россия» по предложению Владимира Путина председателем партии был избран Дмитрий Медведев. Общественные приемные председателя партии Bладимира Путина, созданные в 2008 году, стали общественными приемными председателя партии Дмитрия Медведева.

В настоящее время руководит работой общественной приемной партии в Магаданской области врио губернатора территории, член генерального совета партии Владимир Печеный.

С момента открытия общественная приемная работала в здании культурно-спортивного комплекса «Металлист» по ул. Пуш­кина, 8. Прием граждан три дня в неделю вели депутаты областной и городской Дум, а также члены регионального политического совета партии «Единая Россия». Все без исключения обращения, пожелания, жалобы и предложения проходили аналитическую обработку. Депутаты-единороссы внимательно изучали проблемы жителей своего избирательного округа, своевременно реагировали на ситуацию. Многие депутаты проводили большую благотворительную работу, оказывали финансовую помощь учреждениям образования и здравоохранения, общественным организациям и жителям по итогам приема.

С 2009 года приемная партии размещается в самом центре города, на первом этаже областного государственного учреждения «Молодежный центр» по адресу: пл. Комсомольская, 1. Ее двери открыты для жителей Магаданской области. Для многих это последняя инстанция, куда люди могут обратиться для решения наболевших проблем.

За весь период работы в приемную обратилось более 4 тыс. жителей области, в том числе поступило около 600 письменных обращений из отдаленных поселков Колымы. Это достаточно высокий показатель с учетом того, что во многих случаях обращения в партию стали результатом длительного и безуспешного хождения по другим инстанциям.

Качество работы с обращениями, ее результативность - это один из основных показателей деятельности приемных. Ни одно из обращений не остается без ответа. И даже когда обращение не может быть решено положительно, гражданину дается исчерпывающая юридическая и правовая консультация.
Трижды в неделю (вторник, среда, четверг) осуществляется прием граждан депутатами Законодательного собрания Магаданской области и Магаданской городской Думы, членами регио­нального политического совета партии, руководителями учреждений и ведомств области.
В общественную приемную действительно обращается много людей. Большинство из них принято руководителем приемной и. о. губернатора Магаданской области Владимиром Печеным - более 700 обращений.

Активно работали весь период с гражданами депутаты законодательного собрания области Анатолий Широков, Оксана Бондарь, Владимир Васильчук, Эдуард Козлов, Михаил Тумашов, Евгений Салтанов.

Депутаты Магаданской городской Думы Андрей Попов, Екатерина Никитская, Владимир Олейников, Александр Михайлов, Максим Бродкин, Роберт Торосянц, Александр Чугуевец проводили работу по обращениям граждан непосредственно в своих округах.
За истекший период депутатами всех уровней в органы исполнительной власти области, города, районов направлено 1500 депутатских запросов, в ответах на которые заявителям предоставлена исчерпывающая информация по интересующим вопросам, даны юридические консультации. Положительные ответы получило порядка 20 % граждан.

Налажено взаимодействие с Пенсионным фондом по Магаданской области, департаментами администрации Магаданской области (в частности, большая помощь оказывается департаментами здравоохранения, социальной поддержки населения и другими), с главами муниципальных образований. В решении проблем обратившихся принимают участие и местные отделения партии «Единая Россия».

В связи с тем, что большинство посетителей - пенсионеры (40 %), которые не могут позволить себе оплату юридических услуг, в общественной приемной партии регулярно ведут прием специалисты Государственного юридического бюро по Магаданской области.
Работающие составляют 36 % от общей численности граждан, обратившихся в партийную приемную. В возрасте до 35 лет посетили приемную за весь период ее работы 727 жителей области.

Ежегодно поступает более 400 вопросов и просьб. Характер обращений имеет в основном социальную направленность и касается конкретной адресной помощи. Людей интересуют темы ЖКХ, выезда в центральные районы страны, условия переселения из закрывающихся поселков, обеспечение социальных льгот и другие вопросы. Часть из них рассматривается в короткие сроки, другие остаются на контроле. Все вопросы одномоментно решить невозможно, поэтому проблемы, требующие особого внимания органов власти, включаются в перечень мероприятий региональных программ.
Самые острые вопросы, волнующие жителей области, - жилищные (55 % обратившихся), социального обеспечения (12 %), труда и заработной платы (33 %).

Сегодня можно с уверенностью сказать, что общественная приемная председателя партии пользуется заслуженным авторитетом. Есть масса ярких примеров реальной помощи колымчанам. Среди них - выделение земельных участков многодетным семьям и создание необходимых условий для строительства жилья, решение вопросов доступной медицинской помощи населению, ликвидация очередности в детские сады в течение 4 лет, обеспечение прозрачности начислений в сфере ЖКХ, исключение фактов злоупотреблений со стороны нерадивых управляющих компаний и т. д.
Обращения граждан, поступившие в общественную региональную приемную председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, легли в основу многих областных законопроектов. Так, например, депутаты фракции «Единая Россия» областной Думы подготовили документ, по которому людям старше 18 лет с ограниченными физическими возможностями гарантировано право на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно раз в два года независимо от наличия путевки из Фонда социального страхования.

Практически на каждом приеме поступают заявления от очередников на получение жилищных субсидий. Конечно, депутаты могут действовать только в рамках правового поля. Но такие обращения граждан заставляют партийцев глубже вникать в существующие проблемы и искать дополнительные возможности для их решения. К примеру, ходатайствовать перед федеральным центром о выделении дополнительных средств на жилищные субсидии. Решению подобной проблемы способствовала законодательная инициатива и. о. губернатора Владимира Печеного, за которую единогласно проголосовал депутатский корпус областной Думы. Суть ее в том, чтобы дать колымчанам из глубинки, не желающим покидать область, возможность переехать по жилищным сертификатам в Магадан или районные центры.

В течение многих лет сотрудники авиакомпании «Мавиал» после ее закрытия отстаивали свои права, так как им не была выплачена задолженность по заработной плате. Они обращались в различные органы, в том числе и в региональную приемную партии. Депутаты фракции «Единая Россия» инициировали решение, по которому из бюджета Магаданской области выделены дополнительные средства в размере более 380 тысяч рублей на погашение задолженности.

За пять лет работы приемной удалось добиться внесения изменений в пользу магаданцев во многие нормативно-правовые акты регионального уровня.
Учитывая то, что не все граждане могут добраться до областного центра, организованы и продолжатся выездные и тематические приемы. Руководитель приемной Владимир Печеный вместе с депутатами, специалистами профильных ведомств выезжает непосредственно в муниципальные образования. За истекшее полугодие приято 74 обращения от жителей отдаленных районов Колымы, треть из них решена положительно.

Продолжается работа комиссий по работе с обращениями граждан, действующих в каждом субъекте Российской Федерации. В их состав входят профессиональные, компетентные люди, которые являются лидерами общественного мнения в регионе. Это депутаты, общественные деятели, представители различных общественных организаций. Работа комиссии и всей сети общественных приемных партии в Магаданской области нацелена на то, чтобы решать конкретные проблемы, которые сегодня волнуют колымчан.

Региональная общественная приемная председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Анатольевича Медведева в Магаданской области располагается по адресу: г. Магадан, пл. Комсомольская, 1, тел. 8 (413-2) 60-09-60. Дату и время приема можно уточнить в разделе «Приемная». Каждый вторник посетителям оказывают бесплатную юридическую помощь консультанты Госюрбюро по Магаданской области.

Анастасия АКСЕНОВА

Автор:  Анастасия АКСЕНОВА "Магаданская правда"









Колымские колонки