Нам повезло жить на суровой, но прекрасной земле


О перспективах территории РИА «Восток-Медиа» рассказал и. о. губернатора Магаданской области Владимир Печеный.

В этом году Колыма отмечает 60-летний юбилей. Сегодня власти региона, говоря о развитии области, делают ставку на природные ресурсы, энергетику и, конечно, на главное богатство этого далёкого и сурового края – людей.

О перспективах территории РИА «Восток-Медиа» рассказал и. о. губернатора Магаданской области Владимир Печеный.

- Владимир Петрович, Магаданской области в этом году исполняется 60 лет. С чем Колыма подходит к этой дате?

- Прежде всего, хочу поздравить всех жителей Магаданской области, а также всех тех, чья жизнь была связана с Колымой, с юбилеем нашего края. Как известно, бывших колымчан не бывает, и многие из тех, кто сейчас живёт на материке, душой с нами.

Нам повезло жить пусть на суровой, но прекрасной и родной земле. Я уверен, в наших силах сделать её ещё прекраснее. Сегодня перед нашей областью открываются самые многообещающие перспективы. Проекты, которые ещё вчера казались сказочными, начали воплощаться в жизнь. Я с оптимизмом смотрю в будущее Магаданской области не только потому, что сам оптимист по своему душевному складу, но и потому, что для этого есть все реальные основания – богатейший потенциал имеющихся природных ресурсов, талантливые и трудолюбивые люди, готовые поставить эти ресурсы на службу колымчанам, внимание федеральных органов власти к нашей территории.

- В последнее время много говорится о колымском экономическом прорыве. Что вы вкладываете в это понятие?

- Главная цель стратегии Колымского экономического прорыва – улучшение качества жизни колымчан. Стратегия предусматривает максимально широкое использование перспектив, открывшихся перед нами в последнее время. Начало реализации крупных промышленных проектов даёт территории возможность совершить мощный экономический рывок. Среди этих проектов начало освоения Яно-Колымской золоторудной провинции, в том числе одного из крупнейших в стране Наталкинского месторождения, пуск Усть-Среднеканской ГЭС, строительство новых линий электропередачи, проекты на нефтегазоносном шельфе. Ввод в эксплуатацию Усть-Среднеканской ГЭС не только обеспечит энергией Наталкинское золоторудное месторождение, но и даст возможность осуществить и другие промышленные проекты, такие как медеплавильный комбинат на месторождении Ороек, цементный завод, Южно-Омолонский металлургический комбинат. Не только золото, цена на которое подвержена колебаниям, но и другие полезные ископаемые должны добываться и, что немаловажно, перерабатываться на Колыме. Кроме того, развитие промышленности приведёт к повышению потребления энергии. Это даст энергетикам дополнительные средства на содержание станций и сетей, тем самым позволит снизить тарифы на электроэнергию.

Одним из важнейших условий решения задач по улучшению социально-экономического положения жителей Магаданской области является освоение примагаданского нефтегазоносного континентального шельфа. Первые геологические изыскания на шельфе уже ведутся, и их результаты достаточно обнадёживающие. Данный проект имеет для нас стратегическое значение. Его успех приведёт к созданию в регионе новой высокотехнологичной отрасли промышленности, новых рабочих мест с достойным уровнем оплаты труда, обеспечит дополнительные налоговые поступления в казну, которые позволят решать многие социальные проблемы. Как показывает опыт других регионов, создание одного рабочего места в нефтедобывающем комплексе даёт ещё 9-10 в смежных отраслях.

Непременным условием при реализации проекта освоения Примагаданского шельфа я считаю обеспечение экологической безопасности. К счастью, компания «РН-Шельф-Дальний Восток», которая занимается нашим шельфом, имеет большой безаварийный опыт реализации подобных проектов. Важную роль в стратегии Магаданского экономического прорыва на Колыме играет наука. Поддержка науки, создание для магаданских учёных достойных условий работы и быта является одним из приоритетов. Поэтому одна из главных задач администрации области на ближайшую перспективу – реализация областной целевой программы «Обеспечение жильём молодых учёных».

Магаданская область сегодня переживает переломный момент своей истории. От того, как мы сработаем сейчас, как выстроим свои отношения с крупными компаниями, которые пришли к нам на территорию, будет зависеть будущее нашего региона на десятилетия вперёд. Я внимательно наблюдаю за развитием Сахалинской области - первое время они вообще почти ничего не получали от своих шельфовых проектов. Только сейчас жизнь на Сахалине стала меняться. Мы не должны повторять ошибок соседей. Поэтому мы сейчас добиваемся того, чтобы совместные предприятия «Роснефти» и её иностранными партнерами – норвежской компанией «Статойл» и японской «Импекс» были зарегистрированы в Магадане. Чтобы налоги шли в областной бюджет. Я придерживаюсь твёрдой позиции, что каждый грамм золота, каждая тонна угля, каждый кубометр газа, добытые из наших недр, должны работать на благо колымчан, а не только на корпорации. Конечная же наша стратегическая цель - за счёт развития экономики и увеличения налоговых поступлений добиться бездотационного бюджета. Это будет сделано не сразу, не за год и не за два, но эта цель вполне реальна и достижима.

- Для развития новых отраслей промышленности нужны кадры, квалифицированные специалисты. Ни нефтяников, ни сталеваров у нас нет, и даже энергетики и горняки не всегда могут найти нужных им спецов. Как вы намерены решать эту проблему?

- Вопросы нехватки квалифицированных кадров поднимают руководители многих предприятий территории. В будущем потребность в кадрах будет только возрастать. Безусловно, прорывное развитие экономики должно быть обеспечено квалифицированными трудовыми ресурсами.

В регионе принята программа «Кадры Магаданской области на 2014-2020 годы». Мы планируем создать на территории эффективную систему профессионального образования, которая обеспечит сферу производства и услуг специалистами и рабочими кадрами. Эта программа призвана обеспечить рабочими местами, в первую очередь, колымчан, молодёжь региона. Молодые люди должны получать востребованные специальности, которые позволят им иметь постоянный достойный заработок и возможность профессиональной самореализации здесь на Колыме. Тогда наши молодые люди будут уверенно связывать своё будущее с Магаданской областью.

- Допустим, новые предприятия дадут вам возможность наполнить бюджет. На что вы будете его тратить?

- Прежде всего, ради главной цели, которую я обозначил, - на создание достойных и комфортных условий для жизни людей. На медицину, образование, дороги, благоустройство населённых пунктов, жилищное строительство, социальное обеспечение. Нам необходимо модернизировать Магаданский морской торговый порт, аэропорт Магадан. Мы начинаем решать эти вопросы уже сейчас, исходя из имеющихся средств, а с началом работы новых предприятий наши возможности по их решению многократно возрастут. Улучшение качества медицинского обслуживания населения, модернизация учреждений здравоохранения, повышение квалификации медицинского персонала, привлечение специалистов медиков - одни из наших главных приоритетов в сфере здравоохранения. При этом мы не забываем о развитии массового спорта. Действует инициатива «Новая Колыма», предусматривающая установку универсальных спортивных площадок для детей и взрослых в Магадане и муниципальных образованиях области. Спорт на Колыме должен стать массовым и доступным для всех.

В рамках программы модернизации здравоохранения в отрасль вкладываются значительные средства, приобретается современное оборудование, оказываются новые высокотехнологичные медицинские услуги. Так, совсем недавно на базе сердечнососудистого центра в Магадане была проведена уникальная операция по эндопротезированию аневризмы брюшной аорты. Такая операция сделана впервые на Дальнем Востоке. Но несмотря на определённые успехи, нам ещё очень многое предстоит сделать для того, чтобы качественная медицинская помощь стала доступна всем колымчанам. У нас огромная территория и много отдалённых посёлков, но это не означает, что люди, которые здесь живут, должны быть чем-то обделены, в том числе в оказании первой медицинской помощи.

Одна из главных наших задач на ближайшую перспективу – рост объёмов жилищного строительства. Невозможно говорить об экономическом прорыве, не имея достаточного количества доступного комфортабельного жилья. Приоритетными направлениями нашей работы в этом направлении остается реализация областных целевых программ «Обеспечение жильём молодых семей» и «Обеспечение жильём молодых учёных». Больше внимания будет уделяться вопросу ремонта многоквартирных домов и расселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Будет ужесточен контроль за формированием коммунальных тарифов. Тарифы должны быть экономически обоснованы, а потребители должны платить только за оказанные услуги должного качества.

Продолжится поддержка сельского хозяйства – мы должны иметь возможность максимально обеспечивать себя качественными продуктами собственного производства, насколько нам сегодня позволяют природные условия. Обязательно необходимо заняться восстановлением рыбных запасов. Для этого необходимо модернизировать рыбоводные заводы. Но сначала принять исчерпывающие меры по борьбе с незаконным промыслом, иначе рыбоводы будут работать на браконьеров. Необходимо провести комплексную модернизацию коммунальной энергетики. Это ненормально, когда в посёлках работают котельные, построенные по проектам 60-х годов. Энергетика должна быть современной и экономной. То есть у нас нет проблемы, на что направить бюджетные средства, проблема в том, где их найти. И над решением этой первоочередной задачи мы сейчас работаем.

- Владимир Петрович, вы встречались с президентом. Делились ли вы с ним своими планами по развитию будущего Магаданской области? Как глава государства относится к нашему региону?

- Хочу сказать, что после встречи с Владимиром Владимировичем Путиным у меня остались самые благоприятные впечатления. У меня сложилось убеждение, что глава государства понимает наши проблемы и готов оказывать содействие в их решении. Естественно, речь касается всего Дальнего Востока, а не только Магаданской области. Приведу один пример, он касается частного вопроса, но в целом очень выразительно характеризует подход руководителя страны к нашему краю. Во время работы с федеральными органами власти я хотел обосновать необходимость строительства перинатального центра в Магадане. Развитие гинекологии и родовспоможения одно из главных направлений в здравоохранении, которое мы намерены поддерживать. К сожалению, в Магаданской области нет того количества населения, которое Минздрав считает достаточным для строительства такого перинатального центра. Так вот, крайне показательна резолюция, которую по этому поводу написал Владимир Владимирович: «Что, если населения мало, то и делать ничего не нужно?». За этим уже последовали конкретные поручения министерству. По-моему, отношение более чем ясное.

В этом году принята федеральная целевая программа «Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона», что, безусловно, говорит о внимании федерального центра и лично президента Владимира Путина к вопросам развития Дальнего Востока, в том числе и к Магаданской области. Отличие её от многих других программ, которые принимались ранее, в том, что она имеет реальное финансовое наполнение. Программа предусматривает развитие транспортной и энергетической инфраструктуры, которое станет основой дальнейшего развития экономики нашего края.

Президент РФ Владимир Путин в своём послании Федеральному Собранию заявил: «В XXI веке вектор развития России – это развитие на восток. Сибирь и Дальний Восток – это наш колоссальный потенциал». Колоссальный потенциал есть и у Магаданской области. Колыма является важнейшим стратегическим и геополитическим регионом страны, форпостом России на Дальнем Востоке и, безусловно, займет достойное место среди регионов нашей страны. Я уверен, благодаря развитию экономики и социальной сферы нам удастся создать здесь такие условия для жизни, что люди снова сюда поедут. Причём поедут не просто на заработки, а на постоянное место жительства. Я лично буду прикладывать для этого максимальные усилия.








Колымские колонки