«Дамбы, поврежденные паводком, будут отстроены заново»,- Владимир Печеный


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава территории, осмотрел гидротехнические сооружения Сусумана, поврежденные паводком, проверил готовность школ к учебному году.

В рамках рабочей поездки в Сусуманский район, исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный осмотрел дамбу, которую во время паводка размывала река Сусуманка. Тогда уровень воды в реке превысил критический, вода пошла по мосту на въезде в город. В городе были подтоплены подвалы домов, отключено электричество, размыта федеральная трасса, населенный пункт оказался отрезанным паводком от областного центра и со стороны Теньки. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Району помогли горные компании, предоставив технику и людей для отсыпки дамбы, и работали они на объекте круглосуточно. По словам главы района Александра Куршева, если бы дамбу не удалось отстоять, вода затопила бы значительную часть города. Паводок показал слабые места береговых укреплений, выявил необходимость углубления русла реки и другие проблемы.

«Последствия паводка устранены в городе достаточно быстро,- отметил Владимир Печеный.- На примере Сусумана мы увидели, как важно вовремя сплотить все возможные силы, чтобы и предупредить, и остановить, и справиться с последствиями ЧС. Участие почти всех горных компаний района: Сусуманского ГОКа, компании Берелех, дорожников и других позволило укрепить дамбу и не допустить затопления самого Сусумана. Для нас это очень важно еще и потому, что планы относительно реконструкции гидротехнических сооружений на территории всей Магаданской области сегодня будут окончательно уточнены, и все проекты войдут в нашу региональную, и надеемся, что и в федеральную программы. На протяжении нескольких лет мы намерены привести в порядок гидротехнические сооружения на территории всей области»,- подчеркнул глава региона.

В лицее города Сусумана глава территории проконтролировал готовность учреждения к новому учебному году. В лицее проведен косметический ремонт кабинетов, отремонтирован актовый зал, установлена спортивная универсальная волейбольно -баскетбольная площадка и тренажеры. Площадки готовы. Ученики и педагоги лицея выразили благодарность Владимиру Печеному за новые современные спортивные объекты, средства на которые были выделены областной администрацией. Кроме того, глава территории ознакомился с ходом ремонтных работ в детском саду, убедился, что средства на ремонт расходованы целенаправленно, побывал на станции юных техников, в центре творчества, дал ряд поручений местной администрации и региональным ведомствам.

Он также побывал на строительной площадке будущего физкультурно-оздоровительного комплекса Сусумана. Впервые на Колыме здание будет построено с применением новой технологии – фундамент установят на металлических винтовых сваях. 70 из 100 опор уже установили. В день делают до 10 свай. Работы выполняют хабаровские специалисты субподрядной организации «Энерготехремонт». По такой же технологии будет смонтирован фундамент и для жилого 16-тиквартирного дома, который, как заверили подрядчики, после установки свай легко будет возвести в течение месяца. «Новые технологии позволяют значительно сократить сроки строительных работ,- отметил глава территории.- Это специальный северный вариант, когда вечная мерзлота сваям не помеха. Опыт Сусумана покажет, насколько эта технология оправдает себя в колымских условиях. Важно, чтобы работы были выполнены в установленные контрактом сроки».








Колымские колонки