По требованию прокуратуры Ольского района аннулирована регистрация кандидата в депутаты Собрания представителей муниципального образования «Село Тауйск»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой Ольского района проведена проверка соблюдения требований избирательного законодательства при регистрации кандидатов в депутаты Собрания представителей муниципального образования «Село Тауйск».

Установлено, что 26 июля 2013 года решением избирательной комиссии данного муниципального образования Афонин Е.В. был зарегистрирован кандидатом в депутаты Собрания представителей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Однако проверка показала, что он был осужден 28 июня текущего года Магаданским городским судом по ч. 3 ст. 160 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год и 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год. На момент его регистрации кандидатом в депутаты приговор суда уже вступил в законную силу.

Согласно законодательству граждане РФ, осужденные когда-либо к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений, за исключением случаев, когда в соответствии с новым уголовным законом эти деяния не признаются тяжкими или особо тяжкими преступлениями, не имеют права быть избранными.

Совершенное Афониным преступление относится к категории тяжких. Поэтому на основании положений Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» он считается утратившим пассивное избирательное право со дня вступления приговора в законную силу, т.е. с 9 июля 2013 года. При таких обстоятельствах он не может быть зарегистрирован в качестве депутата представительного органа местного самоуправления.

В связи с этим прокуратура района внесла председателю избирательной комиссии муниципального образования «Село Тауйск» представление об устранении нарушений избирательного законодательства.

Требованием прокуратуры удовлетворено незамедлительно. Избирательной комиссией принято решение об аннулировании регистрации кандидата в депутаты Собрания представителей муниципального образования «Село Тауйск» Афонина Е.В.








Колымские колонки