Капитальный ремонт многоквартирных домов проходит в Магадане в рамках сразу нескольких программ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Финансирование работ осуществляется за счет федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также ассигнований из бюджета Магаданской области и колымской столицы.

До наступления зимы в областном центре капитально отремонтируют сразу 36 многоэтажек. При этом 15 домов – это строения исторического центра Магадана. Городская целевая программа предусматривает полное восстановление объектов на улицах Ленина, Горького и Портовой. Они были возведены более 60 лет назад и давно нуждались не только в ремонте фасадов, и кровли, но и внутренних коммуникаций. В 2013 году областная казна выделила на эти цели 85 миллионов рублей, остальные деньги – это средства собственников находящихся в домах нежилых помещений и владельцев квартир. На выездном совещании мэр Магадан Сергей Абрамов поставил перед подрядчиками, которые ведут работы, задачу закончить капитальный ремонт к 01 октября. При этом, подчеркнул градоначальник, нельзя забывать и о качестве работ.

“Согласно контракту после капитального ремонта наши подрядчики в течение трех лет будут нести ответственность за качество проведенных работ. Это означает, что все появившиеся за это время дефекты им придется устранять за свой счет”. – Уточнил Сергей Абрамов.”В общей сложности в 2013 году мы отремонтируем 15 домов исторического центра на сумму около 110 миллионов рублей. Годом ранее капитальный ремонт прошел в 6 зданиях”.

Помимо исторического центра в Магадане идет ремонт более молодых, но, тем не менее, нуждающихся во вмешательстве специалистов домов. 4 пятиэтажки приведут в порядок за счет средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, 15 домов за счет средств областного бюджета. Еще два объекта, общежитие на улице Якутской, 59 и двухэтажный дом на улице карла Маркса 11-а, муниципалитет восстанавливает на собственные ресурсы.








Колымские колонки