Районом-призраком рискуют стать 15 домов в микрорайоне Снежный


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Частный сектор в микрорайоне Снежный отказывают подключать к центральному отоплению. А холода уже близки. Месяц назад собственникам сообщили, что их дома не закреплены не за какой организацией, а все ремонтные работы они обязаны проводить за свой счет.

Холодная жизнь у жителей частного сектора в микрорайоне Снежный началась еще в апреле. Тогда прорвало одну из труб теплоцентрали ведущий к домам. Вместо устранения аварии – подачу тела в район просто прекратили. А в июне жителей уведомили – что ремонт возлагается на их плечи, в случаи отказа отопительный сезон в их домах не начнется никогда, сообщает МТК-Видео.

А деньги не малые – более 500 тысяч рублей. Причина ситуации кроется в далеких 90-х. В 1995 году развалился Совхоз, которому принадлежали дома, а в 1998 по данным теплосети дома сняли с баланса. Отсюда официальный ответ.

Странным для собственников остается вопрос – почему за 15 лет с момента снятия с себя обязательств, Теплосеть ни разу не сообщила о том, что ремонтные работы любого ведущего к их домам отрезка теплотрассы ложится на их плечи. А прорывы убыточны для компании.
Стоит отметить, все жильцы оплачивают услуги в 100 % объеме. Все необходимые ремонтные работы подводных коммуникаций к своим домам уже выполнены. Заменить осталось лишь один участок длиной всего в 300 метров.

Еще один важный момент роковые аварии, которые Теплосеть устранила в ущерб себе и которые и стали началом холодной жизни не подтверждены документально перед собственниками.

В Теплосети нас заверили – готовы показать все необходимые акты. Отключение и отказ в начале отопительного сезона в пределах закона. Аварийный участок признали потенциально опасным для всей системы отопления всего микрорайона.

Между тем жильцы бьют тревогу, по ночам температура стремительно опускается до нуля, не в одном доме нет печей. Без крыши над головой могут остаться 15 семей, в каждой дети. Идти людям некуда, а единственная альтернатива, которую предлагает теплосеть - возможность начать отопительный сезон в любое время года. Но только после ремонта. Обойдется, который в сумму равную годовалой зарплате всех собственников.








Колымские колонки