Поселкам – достойный облик


Осень это — традиционное время для подведения итогов. Газета "Заря Севера" подготовила несколько материалов, посвященных результатам летней кампании по благоустройству. И, следуя логике, начать мы решили с интервью заместителя председателя областной Думы, руководителя холдинга «Арбат».

Кто, как не Александр Александрович Басанский, сделал в этом году больше для обновления и украшения внешнего вида районного центра? Палатка, буквально, становится символом тех положительных преобразований, что происходят в области в плане улучшения качества жизни.

Но, конечно же, памятуя, что приближается главное политическое событие года - выборы, мы постарались обсудить и эту тему. Александр Александрович Басанский - опытный политик, и его комментарии к текущему моменту всегда интересны.

- Александр Александрович, что для вас служит побудительным мотивом к той кипучей деятельности по благоустройству, которую мы все наблюдали летом и продолжаем наблюдать и сегодня? Какие вехи на пути к преобразованию облика поселка Палатка вы сами считаете основными?

- Я всегда чувствую ответственность за районный центр и в целом за район, где живу. В этом году продолжилось благоустройство столицы Хасынского района - поселка Палатка.

Что сделано? Тридцать шесть человек строителей от концерна «Арбат» плюс привлеченные специалисты из Москвы, Подмосковья, Магадана занимались возведением или ремонтом объектов в районном центре. Практически закончена наружная отделка православного храма Преображения Господня. Установлены великолепные купола с покрытием из нитрида титана, все кресты и яблоки - позолоченные. Благоустроена прихрамовая территория.

На средства концерна «Арбат» приобретены, построены и запущены три фонтана, что обошлось в сумму 11,5 млн. рублей. Торжественно открыт игровой комплекс «Большой Кремль», чья стоимость вместе с доставкой и облагораживанием прилегающей территории составляет, примерно, 9 млн. рублей.

На средства концерна «Арбат» приобретены, построены и запущены три фонтана, что обошлось в сумму 11,5 млн. рублей. Торжественно открыт игровой комплекс «Большой Кремль», чья стоимость вместе с доставкой и облагораживанием прилегающей территории составляет, примерно, 9 млн. рублей.

Привезены из Москвы светильники, такие же, как в городе Магадане. Везти их пришлось самолетом, чтобы успеть к юбилею области. Это позволило нам полностью заменить освещение на главной улице - Ленина - от въезда с основной трассы около почты до выезда на трассу вблизи магазина «24 часа». Из средств концерна «Арбат» было направлено на замену освещения 2,5 млн. рублей.

На покраску фасадов зданий из моих личных средств в этом году выделено 7 млн. рублей. Уже приобрел нарядный вид жилой дом по улице Космонавтов, 15.

В прошлом году на эти цели выделялось около 6 млн. рублей. Один дом был окрашен за счет ОАО «Магаданэнерго», и я благодарен за содействие его генеральному директору, депутату областной Думы Владимиру Эвальдовичу Милотворскому. Еще один дом, по улице Ленина, 56, был окрашен на средства Сбербанка РФ - после моего обращения к председателю Северо-Восточного банка Александру Евгеньевичу Золотареву. Ремонт фасадов других зданий оплачен мною.

- Кто в этом году работает на покраске стен многоэтажных домов?

- Промышленные альпинисты - сотрудники московской фирмы. Владимир Петрович Печеный, когда был мэром Магадана, познакомил меня с руководством этой фирмы, и я сотрудничаю с ней уже третий год. Оплату работы произвожу из своих личных средств, без конкурсов или аукционов, чтобы в результате принести радость людям.

- В этом году мною приобретены восемь 20-футовых контейнеров тротуарной плитки, два контейнера тротуарного бордюра. Все это будет использовано на благоустройство нашего родного поселка.

- Вы приняли активное участие и в ремонте районного Дома культуры, хотя основное финансирование шло из бюджета области...

- Считаю, что концерн «Арбат» внес заметную лепту в то, чтобы ДК действительно стал очагом культуры и достойным местом отдыха для наших земляков. Лицевая сторона здания была сделана за счет средств концерна «Арбат», также и многие другие виды работ сотрудники нашего предприятия выполнили безвозмездно.

- Разговоры о приведении в порядок центрального рынка в поселке Палатка тянулись столько же, сколько существует Российская Федерация в современных границах. Но воз был все там же, пока вы не выступили с радикальной инициативой - полностью очистить площадь...

- Рынок в поселке Палатка, скажу прямо, представлял из себя центральную помойку. Ларьки и киоски стояли там безземельных отводов, на них не было никаких разрешительных документов. Антисанитария, грязь, лужи - все это вызывало праведное возмущение жителей Палатки на протяжении многих лет. Предприниматели, которые там вели торговую деятельность, в числе шести или семи человек, были неспособны поддерживать в надлежащем виде санитарно-гигиеническое состояние.

По моей инициативе все эти ветхие ларьки были снесены. Предпринимателям, которые работали на рынке, администрация Хасынского района предоставила хорошее помещение - в здании автовокзала. Для жителей района, которые желают организованно реализовывать сельскохозяйственную продукцию, также будет выделено цивилизованное место.

Совместно с исполняющим обязанности губернатора Владимиром Петровичем Печеным мы предпринимаем все усилия, чтобы включить в федеральную программу по линии министерства спорта проект строительства в Палатке плавательного бассейна и фитнес-центра. Этот спортивный объект и расположится на освободившейся площади. Уверен, у нас все получится, А перед спортивным комплексом будет сделано шикарное благоустройство, что позволит считать нам центр поселка Палатка настоящим центром.

Помоек больше не будет!

По моему убеждению, каждый предприниматель, равно как и органы власти, должны содержать подведомственную территорию в образцовом порядке и чистоте.

В моих планах, о которых я неоднократно говорил, ничего не меняется: через два-три года Палатка, как я и обещал, станет одним из самых уютных, красивых и комфортных населенных пунктов Колымского края.

- Но для этого нужны помощники. Надо, чтобы большинство населения поселка осознало необходимость перемен к лучшему и способствовало этой цели...

- Я искренне признателен и благодарен всем людям, которые включились в дело благоустройства нашего любимого поселка.

Конструктивная работа у нас налажена с администрацией Хасынского района, с главой - Иваном Петровичем Тейхрибом.

Хочу выразить особую признательность трудовому коллективу ОАО «Палаткинская дорожная компания» и его генеральному директору Сергею Семеновичу Пригаре. Он безвозмездно на протяжении двух лет выделяет щебень, песок, помогает техникой. Огромное спасибо дорожникам за понимание и поддержку!

В первую очередь благоустройством должна заниматься поселковая администрация. Но оценку деятельности этого органа власти я ставлю неудовлетворительную. По отзывам жителей, зачастую они сталкиваются с неправильным отношением к себе со стороны руководителей поселка. Глава попал под судебное разбирательство и летом был больше занят своими делами, чем решением проблем населения. В нынешнем составе администрация поселка проявила узкий кругозор и низкую работоспособность. На первом этапе, вроде бы, показали себя неплохо, но - начали за здравие, кончили за упокой.

Считаю, что люди, которые не оправдали доверия жителей, не должны быть во власти.

- А вы, как гражданин, как избиратель, определились с тем кандидатом в главы поселка, кому отдадите предпочтение?

- На выборы идет один из новых кандидатов, к которому с уважением относятся многие жители, и я тоже буду его поддерживать. Этот кандидат имеет высокую работоспособность, обладает достаточными знаниями, чтобы руководить нашим поселком. На встречах с избирателями по трудовым коллективам я назову имя этого нового достойного человека.

Со своей стороны заверяю, что и в дальнейшем все мои знания, опыт будут направлены на благоустройство - как районного центра, так и других населенных пунктов. Личную программу благоустройства на 2014-2015 год буду выполнять так, чтобы во всех поселках района люди почувствовали уважение к себе.

- Спасибо за интервью!

Павел Засухин // Рассвет Севера.








Колымские колонки