Владимир Печеный доложил Владимиру Путину о стабилизации паводковой ситуации на Колыме


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Исполняющий обязанности губернатора Магаданской области принял участие в селекторном совещании по устранению последствий паводка на Дальнем Востоке.

«Прежде всего хотел бы сказать, что к сегодняшнему дню ситуация в целом на территории стабилизировалась. Тем не менее, за короткий период паводка, который прошел фактически с 19 по 23 августа, когда был объявлен режим чрезвычайной ситуации, в зоне подтопления оказались шесть муниципальных образований, 15 населенных пунктов. Особенно пострадало муниципальное образование Тенькинский район и его центр – поселок Усть-Омчуг. В результате подтопления поврежденными оказались 165 домов, около 180 семей частично утратили имущество, 21 семья осталась без жилья», - сообщил Владимир Печеный.

По словам главы региона, одна из главных причин сложившейся ситуации в Тенькинском районе – состояние гидротехнических сооружений. Владимир Печеный поддержал предложения глав Якутии и Еврейской автономной области Егора Борисова и Александра Винникова о необходимости оценки состояния существующих гидротехнических сооружений, поскольку они требуют очень серьезных вложений,
«За этот период повреждено 74 километра дорог, в том числе и на федеральной трассе «Колыма», на региональных дорогах. На сегодняшний день движение по всем дорогам на территории области восстановлено. Повреждено 15 мостов, в основном местного значения, регионального и муниципального. Многие из них, собственно говоря, и были в аварийном состоянии, поэтому, конечно, значительное количество средств требуется на восстановление этих мостов. Сегодня там сделаны объезды», - доложил Владимир Печеный.

Исполняющий обязанности губернатора подчеркнул сложность оперативного реагирования в связи с тем, что на территории нет вертолета постоянного базирования МЧС.

«Хотя есть договоренность о том, что в 2014 году такой вертолет министерство предоставит территории, тем не менее, хотел бы просить, чтобы это действительно состоялось, потому что в данном случае это было нам необходимо для того, чтобы оперативно отреагировать, в том числе и на существующую ситуацию. Что касается начала учебного года, все школы, в том числе в районах, которые были подвержены подтоплению, приняты. Учебный год начнется вовремя. Несмотря на то, что 16 объектов коммунальной сферы также были подвержены подтоплению, все они восстановлены и готовы к началу отопительного сезона. Есть определенные проблемы, в связи с плохим состоянием пока еще не до конца восстановленных дорог, по доставке угля в отдельные муниципальные образования. Но я думаю, что в ближайшие несколько дней эта ситуация будет урегулирована», - выразил уверенность Владимир Печеный.

Он добавил, что объем ущерба от паводка в Магаданской области, в том числе с учетом возмещения убытков, понесенных населением, восстановительных работ на гидротехнических сооружениях и на дорогах оценивается в сумму около 600 миллионов рублей. Владимир Печеный также обратил внимание главы государства на необходимость скорейшего окончания строительства плотины Усть-Среднеканской ГЭС.
«Отдельно, Владимир Владимирович, хотел сказать, и Вы об этом знаете, это было предметом обсуждения, все-таки беспокойство доставила ситуация на наших гидроэлектростанциях. И действительно был момент, когда было очень сложно. Но сегодня там абсолютно все нормально, ситуация полностью стабилизировалась. Я говорю, прежде всего, о перспективе и необходимости в дальнейшем завершения строительства Усть-Среднеканской ГЭС, довести плотину до ее проектного уровня, поскольку именно там и могла возникнуть критическая ситуация», - пояснил глава Магаданской области.
В целом, по его словам, ситуация в регионе стабильная и серьезных проблем в связи с прошедшим паводком на сегодняшний день нет.








Колымские колонки