Готовится к изданию сборник научных статей по материалам исследований, проведенных в Магаданском заповеднике


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Во второй совместный выпуск сборника научных статей заповедника «Магаданский» и Института биологических проблем Севера включены статьи по материалам исследований, проведённых в заповеднике и подготовленных на их основе научных отчётов в 1980-х – 2000-х гг.

Ранее эти недоступные широкому читателю материалы были опубликованы лишь в виде препринтов или разделов Летописи природы заповедника. Тематика включаемых в сборник статей охватывает широкий круг вопросов – от ландшафтного устройства и почвоведения до экологии растений и животных.

По словам одного из редакторов издания, заведующего лабораторией орнитологии ИБПС Александра Андреева, в монографию войдут отчеты о работе ученых, проведенной в начале организации заповедника - 80-х годах прошлого века. Речь идет об инвентаризации почв и ландшафтов.

Из современных исследований, в сборнике будут представлены статьи по мониторингу елового острова на Ямском участке (Мочалова О.А., Андриянова Е.А), численности мелких млекопитающих (Лазуткин А.Н.), сивучей (Грачев А.И., Бурканов В.Н.), морских колониальных птиц (Зеленская Л.А). Издание предназначено для ботаников, зоологов, географов, специалистов в области охраны окружающей среды, студентов высших учебных заведений, а так же для всех, кто интересуется природой Магаданской области. Ориентировочно, сборник выйдет в свет до конца этого года.

Напомним, монография о животном и растительном мире заповедника «Магаданский» вышла в 2011 году под авторством ученых Института биологических проблем Севера и научных сотрудников Магаданского заповедника. Это издание стало первым обобщением накопленных на сегодняшний день сведений о растительном и животном мире заповедника за его 30-летнюю историю.








Колымские колонки