В области отменен режим ЧС. Что дальше?


В пятницу, 23 августа, администрация области решила снять режим ЧС - гидрологическая обстановка улучшилась, вода стала спадать. Пора подсчитать убытки, причиненные стихией.

Главное - погибших нет…

На момент подготовки публикации материалов ситуация выглядела так.

«В пострадавшем больше всего от паводка поселке Усть-Омчуг восстановлена подача воды, - прокомментировала обстановку руководитель пресс-службы управления МЧС по Магаданской области Анна БАРЫШЕВА, - повсеместно ведутся восстановительные работы. По берегам реки Детрин продолжается отсыпка дамбы во избежание новых подтоплений, из подтопленных зданий спасатели и жители откачивают воду. Также восстановлена подача электричества в дома, где электрощиты находились в подвалах. В поселок были доставлены специальные тепловые пушки - для просушки домов. Проезд по трассе обеспечен без ограничений, доставка пищи налажена, имеется запас продовольствия. Погибших или получивших серьезные повреждения нет».

В остальных поселках, попавших в зону затопления, ситуация лучше. В Ягоднинском районе, где был размыт мост через ручей, сооружен объезд, практически ушла вода и из Сусумана. Там также восстановлено электро- и водоснабжение.

В меньшей степени по-страдали Ола и Клепка, там подтопило угодья с кормовыми посадками, люди и здания не пострадали.
«Представители органов местного самоуправления проводят подворовый обход домов для оценки ущерба, причиненного подтоплением. После оформления соответствующих документов из резервного фонда всем нуждающимся будут выделены финансовые средства», - подчеркнула Анна Барышева.

Сколько смыло?

По предварительным расчетам, прямые убытки уже сегодня составляют 350-400 млн рублей, но эта цифра еще способна вырасти.
«Ведется работа по точному подсчету убытков, - сообщил врио губернатора Владимир ПЕЧЕНЫЙ, - определяется количество домовладений и других строений, поврежденных стихией, составляются списки граждан частично или полностью утративших имущество, подсчитывается ущерб сельхозпроизводителей и дорожного хозяйства».

С инспекцией по дороге «Колыма» проехал руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт. По информации пресс-службы, в ходе поездки внимание уделялось состоянию трассы после возникшей чрезвычайной ситуации. По итогам руководство Росавтодора примет решения по дополнительным объемам финансирования и вопросам дальнейшего хода строительства и реконструкции трассы.

Что зимой есть будем?

«Предварительные убытки на подтопленных территориях в Среднеканском и Ягоднинском районах составляют до 70-ти млн рублей, - сообщила «АиФ-Магадан» руководитель комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации области Вера ДЫНДА, - но с уходом воды цифра может понизиться - есть надежа собрать с этих угодий то, что еще сохранилось. Не будем забывать и об оставшихся нетронутыми стихией сельхозпосадках в Армани, Оле, Клепке и других районах. Цены на продукцию местных производителей вряд ли поднимутся.
Сложнее ситуация с завозимыми товарами из Приморья и северного Китая, где паводок затронул большие площади. Но альтернатива есть: скорее всего, сельхозпродукция будет завозиться из Сибири - вот на нее-то цены, возможно, увеличатся. Однако поводов для чрезмерного беспокойства нет».

Андрей ГРИШИН

Автор:  Андрей ГРИШИН "АиФ-Магадан"









Колымские колонки