Документы для пострадавших от ЧС


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Колымчане, пострадавшие в результате прошедшего паводка, могут обратиться в территориальные органы ПФР за восстановлением утраченных пенсионных документов. Для этой категории граждан действует ускоренный порядок восстановления пенсионного удостоверения, свидетельства обязательного пенсионного страхования и др. документов.

В большинстве случаев пострадавшие от ЧС получат утерянные документы в день обращения к специалистам Пенсионного фонда. Также в кратчайшие сроки граждане могут запросить и получить заверенные работниками ПФР копии паспорта, находящиеся в пенсионном деле, что существенно облегчит восстановление других важных личных документов.

Кроме того, в территориальном органе ПФР в случае необходимости окажут всестороннее содействие в истребовании документов, имеющих значение для пенсионного обеспечения, выдаваемых иными организациями, подготовят и направят соответствующие запросы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Помимо этого отделение Пенсионного фонда взаимодействуют с администрацией области, Департаментом социальной поддержки для определения объема средств, необходимых для софинансирования адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации.

Получить более подробную консультацию по вопросу восстановления документов жители, пострадавшие от паводка, могут в отделении ПФР или в управлении (отделе) Пенсионного фонда по месту жительства. Работают телефоны «горячей линии»: ОПФР по Магаданской области – 698-093, Отдел ПФР в Тенькинском районе – (413 44) 2-25-85, Управление ПФР в Ягоднинском районе – (41343) 2-22-91. Полный перечень номеров «горячей линии» размещён на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru.








Колымские колонки