Прокуратура Ольского района предъявила в суд 10 исков о взыскании с сельскохозяйственного предприятия «Новая Армань» задолженности по заработной плате


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Основанием послужили результаты выездной проверки, проведенной прокуратурой Ольского района по обращениям работников муниципального унитарного сельскохозяйственного предприятия «Новая Армань» о нарушении их трудовых прав.

Установлено, что на предприятии образовалась задолженность по заработной плате за июль в сумме около 2 млн. рублей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В связи с этим работники прокуратуры встретились с коллективом предприятия и разъяснили способы защиты трудовых прав. Во время встречи принято 8 обращений о нарушениях прав работников на оплату труда.

По результатам рассмотрения обращений работников прокуратура Ольского района направила в суд 10 заявлений о взыскании с МУСХП «Новая Армань» в пользу работников заработной платы и отпускных сумм на общую сумму боле 320 тыс. рублей.

Месяцем ранее к руководителю этого предприятия уже применялись меры прокурорского реагирования по результатам рассмотрения обращения его работника.

По факту несвоевременного расчёта при увольнении работника прокуратура возбудила в отношении директора предприятия дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Он был привлечен к административной ответственности в виде штрафа размере 4000 рублей.

Также было внесено представление с требованием произвести компенсацию за каждый день задержки выплаты окончательного расчёта при увольнении этому работнику. Представление удовлетворено, права работника восстановлены.



Новости по теме






Колымские колонки