Глава Росавтодора Роман Старовойт прибыл в Магадан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт прибыл в Магадан, завершив четырехдневную рабочую поездку по федеральной автодороге «Колыма».

В ходе поездки он проинспектировал состояние трассы и искусственных сооружений на всем её протяжении от Якутска до столицы Колымы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Своими впечатлениями после поездки по трассе и принятыми решениями по ремонту этой дороге глава Росавтодора поделился сегодня с исполняющим обязанности губернатора Магаданской области Владимиром Печеным. Роман Старовойт отметил, что во время поездки во внимание принимались не только текущее состояние трассы, но и последствия ЧС из-за погодных условий, а также среднесуточная интенсивность движения на различных участках трассы, показатели безопасности. «Последствия паводка придется ликвидировать год-два,- сказал руководитель Федерального дорожного агентства.- Если размывы и просадки полотна можно сделать в достаточно короткие сроки, то на восстановление мостов, установку водопроводных труб потребуется время. Первоочередной задачей сегодня мы ставим подготовку дороги к зиме, в том числе на территории Магаданской области».

По словам Романа Старовойта, у него есть вопросы по качеству работ на участках колымской трассы к подрядным организациям. Они рассматривались на его встречах с руководителями дорожных ведомств и предприятий. Он также сообщил, что из-за паводка в этом году не будет введен в эксплуатацию мот через реку Колыма, там не успели забетонировать две опоры, которые смыло водой. Поэтому ввод моста в эксплуатацию переносится на август следующего года.

Как подчеркнул руководитель Росавтодора, по ходу поездки были приняты решения о включении в федеральную программу финансирования реконструкции и сооружения некоторых объектов. «Мы снимем те болевые точки, которые возникли в результате чрезвычайной ситуации, как в Якутии, так и в Магаданской области. Поэтому примем решение о дополнительном финансировании в ближайшее время, чтобы не затягивать начало работ»,- сказал Роман Старовойт.

Глава Магаданской области отметил, что для региона федеральная автодорога – это единственное средство сообщения с колымскими районами. А в период паводка из-за размыва участков трассы, разрушения земляного полтона дорожной одежды и искусственных сооружений некоторые населенные пункты оказались отрезанными от областного центра. «Для нас трасса – это без преувеличения дорога жизни. Нам важно, чтобы таких ситуаций не повторялось. Нужно принимать жесткие меры к тем подрядчикам, кто работает некачественно. Кроме того, не менее важно развивать дорожную инфраструктуру региона, так как от этого зависит и развитие энергетических сетей, и экономики территории в целом»,- сказал Владимир Печеный. Он также отметил необходимость решения вопросов развития инфраструктуры вокруг дорожной сети, чтобы у колымчан была возможность остановиться на отдых в комфортном придорожном комплексе.

Роман Старовойт заверил, что вопрос развития придорожного сервиса решается. Земельные участки бизнесменам, желающим работать в этом направлении, агентство предоставит без проволочек. В настоящее время есть планы по формированию типового проекта придорожного комплекса. Но, в первую очередь, они будут устанавливаться в тех регионах, где высокая интенсивность движения.

Отметим, что перспективы строительства автодороги «Колыма» изложены в федеральной программе «Национальная программа модернизации и развития автомобильных дорог РФ до 2025 года». На содержание ФАД «Колыма» в этом году выделено 1,1 млрд. рублей, на 2014 – 1,5 млрд. руб. На капитальный ремонт дороги на три года запланировано выделение более 2 млрд. рублей.








Колымские колонки