Как просушить дом после подтопления


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На прошлой неделе в связи со сложной гидрологической обстановкой в Магаданской области был объявлен режим ЧС. Уровни рек в некоторых районах области поднялись, произошло подтопление частных домов, находящихся в непосредственной близости к водоемам. На сегодняшний день вода постепенно уходит из населенных пунктов, однако подтопленные дома необходимо просушить до наступления холодов. Вот несколько советов о том, как просушить дом после наводнения, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Сушка стен

Не спешите сушить влажные стены. Быстрая сушка разрушает слой изоляции и штукатурки. Лучше всего естественная сушка в солнечную погоду со слабыми ветрами, которые выведут влагу из стен наружу через открытые окна и двери.
Можно также использовать специальные электрические сушилки. Сушка стен должна выполняться профессионалами, которые знают, как управлять этим процессом. Например, если стены нагреваются слишком быстро, то вода в них доводится до кипения. После откачки воды нужно проверить остатки в сэндвич-панелях. Чтобы сделать это, сверлят отверстия чуть выше стен фундамента. Если из них идет вода, то нужно сделать аналогичные отверстия через интервал в метр во всех наружных стенах.
Если зазор заполнен минеральной ватой или сыпучим материалом (например, опилками), это будет нелегко просушить, кроме этого, с потеплением будет расти плесень и грибок. После сушки и дезинфекции здания необходимо сделать изоляцию снова.

Оценка технического состояния

Сразу после откачки воды оцените состояние фундаментов и стен, а также состояние работ по гидроизоляции. Необходимо определить, есть ли царапины или трещины колонн, балок, перекрытий, и нет ли каких других видимых повреждений или деформации структурных элементов (обратите внимание на отклонения, изгиб, смещение), деформации дверей и окон.
Придется демонтировать пол и проверить потолки. Повреждение подложки может привести к разрушению перегородок. Если бетонное основание не повреждено, очистите его от грязи, промойте и дезинфицируйте. Особое внимание должно быть уделено швам и трещинам. Если была залита железобетонная плита - нужно сверлить отверстия снизу для того, чтобы вывести воду. Деревянные окна и двери в большинстве случаев должны быть заменены на новые. Лучше выдерживают затопление окна и двери из пластика.

Проводим дезинфекцию

В случае каких-либо сомнений, как правильно поступить в конкретном случае - влага не уходит, появились трещины в стенах и так далее, - проконсультируйтесь со специалистами.
После наводнения следует дезинфицировать и весь дом. Есть много препаратов для этих целей. Обращайтесь с ними осторожно, работая в перчатках и масках. Если стены поразила плесень, необходимо заменить штукатурку в радиусе около 1 метра над зараженным грибком местом. Нужно избавиться от деревянных деталей, поврежденных водой, так как они стали средой обитания для грибов, бактерий и насекомых. После потопа нужно провести дезинфекцию и дезинсекцию, мероприятия по уничтожению членистоногих и защите от них.
Все эти работы должны быть завершены прежде, чем приступить к внутренней отделке.
Мебель и постельные принадлежности, пропитанные водой и грязью, также, вероятно, не будут пригодны для использования, так что лучше их выбросить, чем держать дома очаг опасных бактерий.
Если дом находится на земле, то, прежде всего, необходимо открыть подполье, все окна и двери для создания сквозняка. После тщательного проветривания необходимо избавиться от грибка тепловой пушкой, которые сегодня можно приобрести в магазинах.
Кстати, о тепловой пушке - это передвижной воздухонагреватель для помещений большой емкостью. Она подходит для просушки строительных объектов, гаражей, торговых залов, квартир и частных домов.
Некоторые жители используют и тепловентиляторы, но нельзя забывать, что он работает от электричества, а это дополнительный расход энергии, за которую придется платить

Полезные советы:

• Создайте в квартире условия максимальной вентиляции, открыв окна и двери.
• Если вода в доме спала, нужно переместить мебель от стен, снять ковры и просушить стены.
• Если это возможно, снять напольное покрытие, ПВХ и т.д.
• Паркет высыхает обычно около месяца, но обычно возвращается на свое место.
• Затопленные деревянные окна и двери лучше оставить закрытыми, так как быстрое высыхание может привести к существенному искажению и проблемам с установкой.








Колымские колонки