«Плата за посещение детских садов в Магадане повышаться не будет», - Колмогорова


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Плата за посещение детсадов в связи с принятием нового закона об образовании повышаться не будет, заявила на пресс-конференции, прошедшей 23 августа в красном зале областного молодёжного центра, координатор проекта «Детские сады - детям» партии «Единая Россия», руководитель городского управления образования Светлана Колмогорова.

«Хочу отметить, что вот уже два года плата за детские дошкольные учреждения не повышается, несмотря на то, что детские сады областного центра перешли на новый режим функционирования - 11 часов. Ни новый федеральный закон, ни другие обстоятельства не создают предпосылок для повышения платы», - отметила Колмогорова.

Говоря о реализации партийного проекта в регионе, Светлана Колмогорова отметила, что его основная цель - это обеспечение маленьких колымчан местами в датских садах. Наиболее остро проблема стоит в городе Магадане, где очередь составляет порядка 1400 человек.
Вместе с тем, подчеркнула Колмогорова, что в Магадане все делается для того, чтобы очередь в детские сады до 2015 года была полностью ликвидирована.

«В Магадане сейчас 32 детских сада, в них воспитывают почти пять с половиной тысяч малышей. В этом году начали готовить проект на строительство ещё одного детского учреждения в 3-ем микрорайоне. Также в 2013-ом планируют приступить к возведению детского сада в посёлке Ягодное. Это обойдётся казне примерно в 150 миллионов рублей. Для увеличения количества мест в детских садах областного центра предусмотрен ряд мероприятий: введён в эксплуатацию детский сад №4 на 102 места, проводится капитальный ремонт в детском саду № 50, который примет 140 магаданских ребятишек. На его реконструкцию выделены средства из федерального, областного и местного бюджетов. Все оборудование будет соответствовать современным требованиям.

Приводят в порядок и другие дошкольные учреждения. Всего в этом году планируют потратить около ста двадцати миллионов. А до 2015 года предполагают модернизировать всю систему колымского детского образования», — сказала координатор проекта «Детские сады - детям» Колмогорова.
Она подчеркнула, что уровень жизни на Колыме растёт, демографическая ситуация улучшается. Развитие дошкольного образования и в дальнейшем будет основным приоритетом партийной работы, в конечном итоге обеспечив всех детей местами в детских садах.








Колымские колонки