Приток к Колымским ГЭС стабилизировался


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Среднее значение приточности к Колымской ГЭС за последние двое суток существенно не изменилось и держалось в диапазоне 3000-4000 м3/с. В настоящий момент (по состоянию на 22:00 магаданского времени) приток составляет 2675 м3/с, при расходах в нижний бьеф – 5869 м3/с . Уровень верхнего бьефа снизился за сутки на 47 см и достиг отметки 452,47 м (НПУ – 451,5).

Водохранилище Колымской ГЭС обладает значительным запасом резервной емкости – его максимально допустимая отметка составляет 458 м. Это позволяет в случае необходимости аккумулировать значительную часть паводкового стока, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе компании "РусГидро".

Приток к находящейся ниже по течению строящейся Усть-Среднеканской ГЭС складывается из расходов Колымской ГЭС и воды ручьев и рек впадающих в Колыму между этими двумя станциями (боковой приточности). В течение суток он практически не менялся и на данный момент составляет 8083 м3/с. В нижний бьеф Усть-Среднеканской ГЭС сбрасывается 7527 м3/с. Отметка водохранилища – 257,21 м.

Обе станции работают в штатном режиме, ситуация находится под контролем специалистов ОАО «Колымаэнерго» и ОАО «Усть-Среднеканская ГЭС» (ДЗО ОАО «РусГидро»). Принимаются все необходимые меры для безопасного пропуска паводка, который, судя по последним сводкам, пошел на спад.








Колымские колонки